УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве суд вынес скандальное решение в пользу "дома-монстра"

17,7 т.
В Киеве суд вынес скандальное решение в пользу 'дома-монстра'

Шестой апелляционный суд Киева отменил запрет на возведение новостройки, известной также как "здание-монстр" на ул. Нижний Вал.

Запрет был наложен Государственной архитектурно-строительной инспекцией столицы. Истец, обслуживающий кооператив "Наш дом Подол", посчитал эти санкции незаконными, говорится в постановлении суда.

В ответ на это ГАСИ подала апелляцию, которую и отклонили решением суда.

"Заслушав в судебном заседании доклад судьи, объяснения представителей сторон, проверив материалы дела, доводы апелляционного суда и отзыва к ней, коллегия судей считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению", – говорится в решении суда.

Читайте: На арестованной стройке в Киеве "титушки" напали на активиста

В Киеве суд вынес скандальное решение в пользу "дома-монстра"

Уточняется, что компания "Патели Лизинг" в 2012 году получила лицензию от ГАСИ на строительство 8-этажного жилого здания. Спустя год в разрешение внесли изменения, которые увеличили количество этажей до 12.

В 2017 в ГАСИ обратился нардеп и советник городского главы Киева Дмитрий Белоцерковец, который попросил проверить соответствие стройки законодательству. Инспекция обнаружила нарушения в проектной документации, а компания сочла это незаконным.

Как писал OBOZREVATEL, скандально известный "дом-монстр" на Нижнем Валу уже не один год является предметом споров. Застройщик через суд доказывал, что возведение является законным, однако некоторые представители общественности считают, что дом уродует исторический облик улицы.

Еще один "строительный" скандал в столице вспыхнул весной. Объектом споров стал мост, который, по мнению некоторых активистов, портит облик города.