УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выгнали и отобрали кофе": популярная кофейня Киева попала в скандал с ветераном АТО

117,1 т.
В Киеве Aroma Kava попала в скандал с ветераном АТО. Иллюстрация

В Киеве кофейня сети Aroma Kava попала в скандал. Персонал заведения на улице Петра Сагайдачного обвинили в том, что они сначала выгоняли ветерана АТО, который не приобрел ничего и просто сидел в помещении, а затем – отобрали у этого мужчины кофе, который ему купила другая посетительница.

О резонансном инциденте написала очевидец Валерия Крахмальная на своей странице в Facebook, а позже в сети появилась и реакция представителей кафе. Так, женщина рассказала, что пришла в заведение, чтобы выпить чай.

"Официант и уборщица требовали у немолодого мужчины покинуть заведение, потому что он ничего не заказал и якобы не имел права находиться в заведении. Сразу скажу, что мужчина хоть и одет был бедно, но прилично, не ругался, не нарушал общественного порядка. Чтобы узаконить пребывание мужчины в кафе, я купила ему кофе. В процессе выслушала от персонала, что недостойно женщине покупать кофе "такому" мужчине и еще кучу неприятных вещей", – написала Крахмальная.

"Выгнали и отобрали кофе": популярная кофейня Киева попала в скандал с ветераном АТО

Очевидец добавила, что после этого познакомилась поближе с посетителем кафе. Мужчина пытался отблагодарить за кофе книгами, которые были в его сумке. Оказалось, что он – ветеран АТО, врач по образованию, а также, по словам женщины, интеллигентный человек, который оказался без денег и зашел в заведение погреться.

"Как только я ушла, персонал отобрал у мужчины кофе, мотивируя это тем, что не он его оплатил. А еще сказали, что если он отопьет из чашки, то вызовут полицию и заявят, что мужчина его украл", – подытожила Крахмальная.

Читайте: "Я не патріот": у Києві бариста відмовився обслуговувати іноземців українською мовою

OBOZREVATEL обратился к представителям Aroma Kava за комментарием, но те около двух суток не предоставляли журналистам ответ. В то же время на странице заведения в Facebook под одним из сообщений пользователи также просили отреагировать на ситуацию.

Так, в комментариях администратор написал "мы решим этот вопрос, нам очень жаль, что случилось такое недоразумение", впрочем, подробности ситуации не сообщил.

Позже представители сети кофеен Aroma Kava официально прокомментировали инцидент.

"Пишем о ситуации, которая произошла в нашей кофейне. Как только нам стало известно о случае, сотрудницу отстранили от работы. Мы считаем, что такое поведение недопустимое, и не разделяем его", – написали они.

В то же время администрация опровергла информацию о том, что у ветерана АТО отбирали кофе, который ему приобрела очевидец, отметив, что "столик был убран только после того, как мужчина покинул кофейню".

Как сообщал OBOZREVATEL, в киевском ТЦ "Аркадия", на улице Борщаговской, 154а, вспыхнул скандал из-за украинского языка. Сотрудницу кафе "Интеграл кофе" обвинили в том, что она наотрез отказалась разговаривать на государственном языке, а затем и обслуживать клиента.