УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойцы в тылу: как работает больница "Охматдет" в военное время

2 минуты
2,0 т.
Бойцы в тылу: как работает больница 'Охматдет' в военное время

На YouTube-канале проекта "Украинский свидетель" опубликовали видео о том, как работает в военное время крупнейшая детская больница Украины – "Охматдет".

Пока военные принимают на себя удар в горячих точках и защищают территориальную целостность нашего государства, врачи продолжают защищать здоровье и спасать жизни тысяч украинцев.

С начала полномасштабного вторжения России детская больница "Охматдет" принимает не только детей, но и взрослых. Теперь вместо плановых операций и лечения малышей врачи вынуждены экстренно оперировать пострадавших от обломков ракет или попавших под обстрелы.

За это время врачи провели десятки операций и пережили тяжелые истории детей и их родителей. Самой маленькой пациентке, которую они оперировали в результате беспощадных действий российских войск, был 1 месяц. Во время ракетного удара мать прикрыла своим телом дочь, которую в это время кормила. К счастью, и мать, и ребенок остались в живых. Но в современных реалиях врачи вынуждены слышать не только истории с хеппи-эндом.

"Была у нас ситуация, когда везли троих раненых детей. Мы ждем, все врачи на месте, развернули операционную... Первый звонок: ребенок умер. Мы ждем еще двоих. Второй звонок: второй ребенок умер. И потом третий звонок – позвонил врач скорой из городка под Киевом и сказал, что они не могут уехать, потому что это опасно. И все, мы теряем связь. Мы до сих пор не знаем, что с этим ребенком", – рассказывает сотрудница больницы.

Напомним, с начала полномасштабной вооруженной агрессии России в Украине от рук оккупанта погибли 136 детей, еще 199 получили ранения разной тяжести.

Цель проекта "Украинский свидетель" – показать всему миру правдивую ситуацию в Украине в контексте российской агрессии.

Присоединяйтесь к проекту на платформах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram для украинцев, Telegram для россиян.

Patreon, где можно поддержать проект.