УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бесплатный проезд и автобусы вместо электротранспорта: Кличко объявил план Киева на случай блекаута

1 минута
3,2 т.
Бесплатный проезд и автобусы вместо электротранспорта: Кличко объявил план Киева на случай блекаута

Россия – коварный враг, не оставляющий попыток лишить украинцев света, тепла и воды зимой. Поэтому нужно быть готовыми к разным вариантам событий. В случае чрезвычайной ситуации столица будет жить и работать, хоть и в очень сложных условиях.

Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко. Он объявил план столицы на случай худшего сценария с электроснабжением.

По словам мэра Киева, в случае новых ударов врага по энергосистеме Украины и полного отсутствия электроснабжения в столице на всех маршрутах наземного транспорта будут работать автобусы, проезд в которых будет бесплатным.

"Все автобусные парки столицы обеспечены необходимым запасом горючего и имеют автоматические источники энергии. В частности, бензиновые и дизельные генераторы. Поэтому город может обеспечить минимальный объем технологического процесса подготовки и выпуска автобусов на маршруты. Также на территориях автобусных парков обустроены пункты обогрева для водителей", – рассказал Кличко.

В то же время метро, по словам мэра, не будет работать – 45 станций будут открыты как пункты временного пребывания людей и укрытия во время тревоги.

Вход в метро будет бесплатным, но при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

На станциях подземки будут доступны интернет-связь, электроэнергия (возможность подзарядить мобильные телефоны и другие гаджеты), питьевая вода и санитарные узлы.

Мэр добавил, что средняя температура на станциях метро составляет 12-14 градусов тепла, поэтому, укрываясь там, нужно одевать зимнюю одежду и дополнительно иметь теплые вещи.

Конечно, наземные участки метрополитена не будут использоваться для нужд гражданской защиты.