УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гарри Поттер, до свидания!

2,7 т.
Гарри Поттер, до свидания!

«Гарри Поттер» - одна из очень немногих кинофраншиз, с которой действительно не хочется расставаться, в отличие от большинства других сериальных блокбастеров. Потому что такой больше не будет. Мир «поттерианы» - это чудо, а чудо не должно заканчиваться…

Семь книг-бестселлеров Джоан Роулинг о «мальчике, который выжил» сложились в восемь картин: последнюю часть создатели франшизы решили разбить на две серии. С тех пор, как трогательный малыш в круглых очочках с волшебной палочкой в руке (а теперь уже щетинистый юноша, но все с той же палочкой в руке) впервые появился на больших экранах планеты, прошло десять лет. Всего за эти годы продюсерские студии потратили на «поттериану» больше миллиарда долларов, но «Гарри Поттер» окупился с лихвой: почти по миллиарду принесла создателям каждая из серий, и еще больше, надо полагать, принесет последняя, первая и единственная часть франшизы, сделанная в 3D.

Степень ожидания картины, которая уже с 13 июля стартует в украинском прокате, сложно передать словами. Для поттероманов – это, безусловно, главное событие года, для киноманов – одно из самых главных. Режиссером «финальной точки» выступил постановщик предыдущих трех фильмов Дэвид Йэтс. И на сегодняшний день, надо сказать, несмотря на то, что ни одна из серий франшизы не получила низкого или даже среднего рейтинга кинокритиков, последняя часть является в этом плане рекордсменом: 97%. Так ли она хороша на самом деле или же просто хороша, потому что последняя, - уже другой вопрос. В любом случае Дэвид Йэтс сделал именно то и именно так, как от него все этого ждали.

Режиссеру нужно отдать должное: сперва немного разочаровав зрителей «Орденом Феникса» и «Принцем-полукровкой», в «Дарах смерти» Йэтс реабилитировался в полной мере. Именно он вывел «поттериану» на новый уровень: из сказочного детского фэнтези во взрослую фэнтезийную драму, очень мрачную и крайне серьезную. И дело не только в том, что повзрослели актеры и их персонажи, Дэвид Йэтс «вырастил» саму франшизу, а не одних ее героев. Он избавил зрителя от довольно нелепого зрелища: наблюдать, как небритые молодые мужчины и красивая созревшая девушка размахивают волшебными палочками из бузины, дуба, липы или чего-то там еще. Йэтс погрузил давно повзрослевшую троицу в угрюмую, тяжелую и даже депрессивную атмосферу, тем самым лишив актеров неловкости переростков.

Если в первой части «Даров смерти» на экране преобладают серые холодные тона, то во втором фильме картинка становится практически черной. Основные события, как и в книге, разворачиваются в Хогвартсе. «Тот, кого нельзя называть», он же Темный лорд, он же Волдеморт ведет на школу юных волшебников свое темное войско. В этих сценах «Гарри Поттер», у которого и так много общего с «Властелином колец», наиболее напоминает франшизу Питера Джексона. Теперь все гораздо серьезнее, чем когда-либо, и даже шутки (которых уже гораздо меньше, чем в предыдущих лентах) не вызывают прежних непринужденных улыбок, так как за ними сразу следуют страх и тревога. И хотя светлый финал всем прекрасно известен и близок, волнение не покидает.

В этой серии зритель, конечно же, узнает о всех горокраксах (крестражах) и самих дарах смерти. За семь фильмов уничтожив лишь три частички души Волдеморта (дневник Тома Реддла, перстень и медальон), в восьмой картине Гарри, Рону и Гермионе приходится справиться с четырьмя. Правда, герои, как и сам Темный лорд, знают о существовании лишь трех из них (чаши, диадемы и змеи Нагайны). Последний же, седьмой горокракс в планы Волдеморта не входил, но, тем не менее, был создан… Также наконец-то в полной мере раскрывается предназначение даров смерти: плаща-невидимки, самой сильной волшебной палочки и камня, забирающего у смерти ее жертв…

Последний «Гарри Поттер» - это больше сражений (намного больше), больше поцелуев, больше трагедий и больше Рэйфа Файнса в кадре. На этот раз фильм очень четко делится на три эмоциональные составляющие, три режиссерских акцента: экшн, романтику и драму. И технически все эти акценты расставлены совершенно правильно и выполнены безукоризненно: впечатляющие спецэффекты (хотя без 3D они вполне могли обойтись), давно ожидаемая, хоть и мимоходом вплетенная в битвы, любовь (точнее две любви ожидаемых и одна неожиданная) и настоящая взрослая драма, в которой по-настоящему умирают любимые нами герои, без чудесных воскрешений и оживляющих заклинаний. Впервые в «Гарри Поттере» зритель видит масштабное поле сражений и погибших в бою учеников Хогвартса, без прикрас и без сказки.

Но в то же время складывается впечатление, что экшну не хватило кульминации, а драме – драматизма. Если бы «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» был лишь одной из серий франшизы, все было бы идеально, но это финальный аккорд, последняя битва, жирная точка (хотя, конечно, не факт…), и поэтому есть легкое ощущение недо… Йэтс мастерски накладывает слои саспенса, один за другим, с помощью звуков, музыки и цвета, нагнетает атмосферу, снова и снова, сильнее и сильнее…, но в конечном итоге лишает зрителя взрыва, точнее масштаба этого взрыва.

То же происходит и с драматической составляющей. Показывая погибших героев, причем не массовку и не эпизодников, а хорошо знакомых зрителю персонажей, режиссер делает это как-то мимоходом и издалека, смазывая грусть и скорбь (возможно, намеренно, возможно, «второпях»). Более того, раскрывая наконец-то личность самого загадочного героя «поттерианы» – профессора Снейпа, и раскрывая довольно подробно и глубоко, Йэтс почему-то вкладывает конец этого ключевого персонажа в скудные пару секунд.

Теперь несколько слов о вольностях. Несмотря на то, что фильм иллюстрирует книгу практически под копирку, перенося на кинополотно не только сюжет и дух, витающий на печатных страницах, но и цвет пуговиц на сюртуках персонажей (условно говоря), в самой важной части этого эпоса сценарист Стивен Кловз позволяет себе легкую вольность (конечно же, согласованную с Джоан Роулинг), даже не вольность, а тонкий и весьма двойственный намек, но крайне интересный… Менее значительную, но зато очень забавную вольность позволили себе и отечественные переводчики, назвав дракона «українським залізопузом»…

И кстати, в эпилоге, для которого создатели грозились «состарить» главных героев, обещанного так и не произошло. Точнее попытка, конечно, имела место быть, но ее результаты оказались практически незаметны…

В недавних своих интервью и Дэниел Рэдклифф, и Эмма Уотсон, и Руперт Гринт хором заявили, что даже если когда-нибудь у продюсеров и возникнет идея продолжить «Гарри Поттера», они не снимутся в нем ни за какие гонорары. Потому что они выросли. Ребят можно понять: увязнуть в детских образах на долгие десять лет – не самый желаемый шаг в карьере. Зато самый прибыльный… Тем не менее, на сегодняшний день, помимо «Поттера», Руперт уже успел сняться в триллере «Вишневая бомба» и криминальной комедии «Дикая штучка», Эмма занята в грядущем фильме о Мэрилин Монро, а Дэниел готовится предстать в ретро-образе из мистического триллера «Женщина в черном». Но вот только сможет ли зритель запомнить и полюбить их другими?..

Смотрите все! Цените лучшее!

Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!
Гарри Поттер, до свидания!