УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обитель зла 5. Опять

5,7 т.
Обитель зла 5. Опять

Режиссер "Обители зла" Пол У. С. Андерсон заявил, что хочет стать лучшим 3D-постановщиком в Голливуде (стало быть, наличие Джеймса Кэмерона его не стесняет). А тренироваться мувимейкер решил на "Обителях". Так что сколько их еще выйдет в прокат – неизвестно…

13 сентября на украинских экранах стартует "Обитель зла: Возмездие" - пятая серия знаменитой зомби-франшизы. Ее творец и идейный вдохновитель Пол У. С. Андерсон (муж бессменной исполнительницы главной роли Миллы Йовович) считает, что за десять лет (а именно столько фанаты одноименной видеоигры наблюдают за экранизацией своего любимого досуга) картина существенно эволюционировала. И в общем-то трудно не согласиться: с каждой новой серией бюджет ленты толстел, толстел и толстел (за счет кассовых сборов предыдущей части) и в итоге поправился до таких размеров, что из низкобюджетного хоррора "Обитель зла" выросла в высокотехнологичный компьютерный экшн.

Создав "Обитель" в 2002 году, Пол У. С. Андерсон спустя два года отошел от режиссерских дел, оставив за собой лишь функции продюсера и сценариста (в рамках франшизы, разумеется). Сиквелом, а впоследствии триквелом занялись другие постановщики, Андерсон же наблюдал и контролировал процесс. В 2009-м он решил, что нужно что-то менять, кардинально, чтобы не потерять зрителя и по-настоящему удивить фанатов игры. Так что вернулся в режиссерское кресло и удивил: добавил колоссальное количество компьютерной графики, 3D и гигантского палача…

Фильм о зомби перестал быть фильмом о зомби, а хоррор переквалифицировался в постапокалиптический вирусный боевик. Заторможенных мозгоедов со слегка склоненными набок головами и вытянутыми вперед ручонками не стало. Зато появились энергичные монстры со щупальцами и урод-переросток с топором в руке, мешком на голове.

Фанатам понравилось. Критикам не очень.

Собственно, критикам "Обитель зла" никогда не нравилась, что неудивительно. А поклонники игры были довольны практически всеми частями (каждый раз кассовые сборы ленты превышали бюджет примерно в три раза). Когда же Андерсон вернулся к режиссерским поводьям, интерес к франшизе вырос еще больше (сборы четвертого фильма почти достигли 300 миллионов долларов при бюджете в 60).

"Испытайте новое измерение зла" - гласил слоган четвертой "Обители". "Зло становится глобальным" - заявила пятая серия.

События "Возмездия" начинаются там же, где закончилась "Жизнь после смерти". Только понятно это не сразу. Сперва режиссер приводит зрителя в легкий ступор, показывая длинноволосую Элис в домашненьких майке и джинсах посреди уютной кухни традиционного семейного особняка. На плите что-то шкварчит, за столом девочка лет десяти ждет завтрак, называя Элис мамой… На кухню входит мужчина разновидности "семьянин", целует героиню в щеку, невинно заигрывает, ха-ха да хи-хи, словом, нормальная американская семья. Но не тут-то было…

Затем Элис уже со своей привычной стрижкой и готовностью колотить зомби что есть мочи приходит в сознание в некоем отсеке пресловутой корпорации "Амбрелла" (по вине которой, кто не в курсе или часом запамятовал, по Земле распространился зомби-вирус). Причем приходит в сознание голой… Но не суть. Тут выдвигается ящичек с водолазным суперкостюмом и полным набором боеприпасов, дверь сама открывается, и Элис не заставляет себя долго ждать…

В каждой "Обители зла" Пол У. С. Андерсон переносит действие в новую локацию: Раккун-сити (город корпорации "Зонтик"), пустыня, Лос-Анджелес… В пятом фильме режиссер пошел еще дальше: перед нами предстают Токио, Нью-Йорк и Москва. Ненавязчивое дежавю: девушка-азиатка пробирается сквозь толпу пешеходов под зонтиками, замедленная съемка, мееедленно падают капли дождя… и тут на невинном восточном лице открывается зловонная пасть и... вот они, старые добрые щупальца…

Токио, Нью-Йорк и Москва оказываются всего лишь схемами, так называемыми тестовыми площадками "Амбреллы", заселенными клонами. Попросту говоря, моделями, декорациями с искусственным небом, солнцем, дождем... Все они находятся глубоко под землей на секретной базе корпорации, а наверху – лед и снега Камчатки…

Милла Йовович считает, что все серии франшизы в корне отличаются друг от друга. Пожалуй, так считает только Милла… Для зрителей, не являющихся поклонниками игры и картины, все "Обители зла" наверняка неотличимы друг от друга (хотя четвертая и пятая серии действительно сделаны на другом техническом уровне и в иной стилистике, но суть от этого нисколько не меняется). Правда, на сей раз Андерсон, озабоченный воспитанием маленькой дочери в реальной жизни, вводит в сюжет ребенка и награждает Элис материнским чувством (кстати, девочка, сыгравшая "дочь" героини, на самом деле глуха…).

В "Возмездие" не только возвращаются твари, столь полюбившиеся зрителю в четвертой серии: мутанты с щупальцами, палач с топором (в двойном экземпляре), но и прибывают свежие силы: зомби в солдатских шинелях и слегка подмороженная снегами Камчатки гигантская смесь гоблина и кракена… Милла, специально для съемок овладевшая кикбоксингом, показывает новые приемы, а муж-режиссер впечатляет зрителей своим неутомимым трэш-талантом (пусть и на достойном техническом уровне).

Относительно качественное 3D, хороший звук, высокая графика, схематичные герои – пятая "Обитель зла" смотрится действительно как видеоигра, а не фильм (чего и пытались добиться создатели). Ничего живого, ничего естественного. Зато динамично и зрелищно.

О планах на шестую часть Пол У. С. Андерсон говорит: "Я хочу привести франшизу к эпической кровавой развязке. И пятый фильм – определенно начало конца. Последняя битва за выживание человеческой расы… Поверьте, шестая "Обитель" будет еще круче!"

Для эпического финала режиссер постепенно возвращает в картину всех умерших персонажей, в том числе Мишель Родригес, покинувшую франшизу еще в первой серии с пулей во лбу (ну а что, сериалу Lost можно, а Андерсону нельзя?). Гибрид Терминатора и Агента Смита тоже живехонек… Финальный кадр "Возмездия" шокирует зрителя масштабом и готовностью к продолжению. Что ж, возможно, скоро нас ждут зомби в 5D, которые будут плеваться на зрителей и хватать их за попы…

Смотрите все! Цените лучшее!

Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять
Обитель зла 5. Опять