УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прометей. Ответ: «потому что»

3,2 т.
Прометей. Ответ: «потому что»

«Они искали колыбель человечества, а нашли его погибель…»

Гласит слоган фильма «Прометей».

Ридли Скотт – лауреат Каннского кинофестиваля за лучший дебют и трехкратный номинант на «Оскар» за лучшую режиссуру – по мнению многих критиков, сегодня не тот… После «Гангстера» 2007 года его работы перестали участвовать в фестивалях и удостаиваться наград. А провальный «Робин Гуд» так и вовсе поставил под сомнение способность режиссера снять еще что-нибудь стоящее. Но в 2010-м Ридли Скотт задумал пятого «Чужого». Вернее приквел к «Чужому». И тогда внимание прессы и фанатов культовой фантастической франшизы снова всецело обратилось к создателю «Гладиатора».

Обласканный критиками и получивший «Оскар» за спецэффекты «Чужой» вышел на экраны в 1979 году. Жуткая, мрачная атмосфера, стойкий офицер Рипли в прекрасном исполнении Сигурни Уивер и омерзительная неубиенная слизкая тварь – все это в сочетании с жанром научной хоррор-фантастики, не лишенной глобального философского подтекста, произвело на зрителей неизгладимое впечатление (в хорошем смысле слова), более того, шокировало и зацепило (хотя для многих, так сказать, непосвященных, «Чужой» так и остался примитивным ужастиком о тошнотворной, гадкой дряни на борту космического корабля).

После вышло несколько продолжений картины, одно из которых даже снял Джеймс Кэмерон (не менее культовые «Чужие» 1986 года), но Ридли Скотт к своему детищу больше не возвращался… И вот заявлен приквел. Фанаты, что называется, в диком возбуждении. Сигурни Уивер тут же сообщает в интервью, что возвращаться к образу Эллен Рипли не собирается. А Ридли Скотт тем временем забрасывает в сеть новость о кандидатуре Нуми Рапас (Лисбет Саландер из оригинальной трилогии «Миллениум»). Шведской актрисе, поразившей всех в «Девушке с татуировкой дракона», выпала честь заменить офицера Рипли.

Говорил-говорил Ридли Скотт о приквеле, а в один прекрасный момент выдал, что сценарий нового «Чужого» (название которому сначала было «Рай», а уж потом «Прометей») складывается таким образом, что будущую картину стоит зачислить в оригинальные проекты. То есть никакого приквела, никаких чужих: «Сиквелы выжали из них максимум, и все было отлично… Но я никоим образом не собираюсь к ним возвращаться…».

Так приквел «Чужого» перестал быть приквелом «Чужого» и стал загадочным проектом «Прометей», о сюжете которого режиссер запретил распространяться. Но как-то в сеть просочилась информация, что на съемочной площадке фильма был замечен художник, работавший над образом первого чужого…

Действительно во время продакшна «Прометея» толком не было понятно, о чем же в нем пойдет речь. Даже появление интригующего тизера сказало лишь о масштабе, явно глубоком общечеловеческом посыле и загадочности проекта. Официальный трейлер объяснил не намного больше. Геологи находят в пещере древний рисунок и расценивают его как приглашение в космос, к создателям человечества. Группа ученых на космическом корабле «Прометей» отправляется в другую планетную систему искать внеземных создателей человеческой цивилизации, но вместо сакрального знания находит нечто ужасающее…

В основном актерском составе «Прометея», помимо Нуми Рапас, оказались Шарлиз Терон, один из самых востребованных нынче актеров Майкл Фассбендер, Идрис Эльба, Гай Пирс и Логан Маршалл-Грин (актер, знакомый зрителю по герметичному хоррору «Дьявол» и невероятно похожий на Тома Харди). Кто кого сыграет – также оставалось большим секретом вплоть до самой премьеры. Было лишь очевидно, что ученая в лице Нуми Рапас будет центральной фигурой (так как именно ей выпало «счастье» стать второй Рипли). Ну и по слухам, Шарлиз Терон должна была сыграть робота-андроида… (в итоге андроидом оказался другой персонаж).

События «Прометея» разворачиваются в 2093 году. Интересно, что по киношной легенде Эллен Рипли родилась в 2092-м. А в 2122-м она столкнулась с чужим… (это что касается отрицания режиссером статуса приквела).

Среди различных теорий сотворения мира есть три основных: божественная, теория эволюции и версия об инопланетной цивилизации, куда более развитой, чем мы, подарившей нам жизнь. Не трудно догадаться, о какой из них идет речь в «Прометее»… Более того, в команде экипажа есть биолог (естественно, приверженец Дарвина), а героиня Нуми Рапас носит и бережно хранит крестик, подаренный отцом…

Название «Прометей» космическому кораблю Ридли Скотт дает, конечно же, неслучайно. Прометей – персонаж древнегреческой мифологии, который, как мы помним, поднялся на Олимп, украл огонь и передал его людям, прировняв таким образом человека к богам. За дерзость Зевс приковал Прометея к скале и обрек на вечные муки (про орла, клюющего каждый день печень, тоже помним). То есть попытка подняться до уровня богов ничем хорошим не кончилась…

«Есть вопросы, на которые лучше не знать ответов» - судя по всему, это главное руководство Ридли Скотта. И он действительно ответы давать не торопится… На протяжении всего фильма режиссер периодически обращает человека за спасением к богу, а крестик на шее главной героини (то снимаемый, то надеваемый обратно) становится своеобразным символом внутренней борьбы между сомнением и верой. Цепь вопросов «как, откуда и зачем мы появились?» тянется бесконечно, и даже если получить ответ на вопрос «кто создал нас?», моментально возникнет вопрос «кто создал тех, кто нас создал?»… Тема религии всплывает у Скотта не только по отношению к людям, но и касательно наших создателей, так называемых инженеров: фрески на стенах, гигантская каменная голова бога… Стало быть, культуру и верование мы тоже не сами придумали, в нас их вложили вместе с формулой ДНК…

В визуализации Ридли Скотт не халтурит. Он по-честному возвращается к эстетике «Чужого», только с куда большим размахом и мощью (и даже 3D здесь оправдано и правдиво). Масштаб зрелища грандиозен (притом что многие эффекты создавались «вживую», а не на компьютере). Атмосфера чуть менее физиологична, чуть более мистична и пугающе непредсказуема. Помехи и недешевый псевдодокументализм сменяются высокотехнологичной, слепящей глаза графикой.

Но, несмотря на всю серьезность настроя, Ридли Скотт не забывает о том, что снимает коммерческий продукт массового потребления, поэтому на какой-то минуте в кадре звучит нечто вроде «аби поштрикатися, не обов'язково вдавати зацікавленість у скануванні піраміди», а все сакральное превращается в стереотипный ужастик с щупальцами, слизью и проникновением «чужеродных тел» в организмы героев (как бы Скотт не открещивался от «Чужого», а без него никуда). Не обходится и без штампов: виновником торжества непременно становится злобный, эгоистичный, но очень богатый старикашка.

Нуми Рапас с ролью второй Рипли справляется не хуже, чем Сигурни Уивер с оригиналом. Притворяясь в первой половине фильма мягкой, улыбчивой ученой, со второй Рапас начинает действовать на полную силу, истекая потом и кровью…

Что же касается большого откровения, Ридли Скотт оставляет его для «Прометея 2». Ну а все, на что он решается сейчас, это разговор одного из членов экипажа с андроидом:

- Почему они создали нас?

- А почему люди создали меня?

- Создали, потому что могли.

- Вам бы понравилось, если бы ваши творцы ответили то же самое?..

Смотрите все! Цените лучшее!

Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»
Прометей. Ответ: «потому что»