УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гнев зрителей

5,8 т.
Гнев зрителей

Обычно сиквелы хуже оригиналов. Так принято считать, и так действительно показывает практика (не без исключений, конечно же). Но когда сам оригинал – дрянь, тогда у продолжения появляются неплохие шансы. Стать лучше, чем г... – не такая уж сложная задача.

Но создатели «Гнева Титанов» даже с нею не справились…

Первый фильм под названием «Битва Титанов» вышел в 2010 году. Снял его создатель «Перевозчика» и «Невероятного Халка» Луи Летерье. Неважная графика, халтурное 3D, плосколобые персонажи, до неприличия «американские» диалоги, слабоумные шутки и похабное обращение с мифологией вполне заслуженно возвели творение Летерье в ранг «худший блокбастер года». Причем не спасло даже наличие Лайама Нисона и Рэйфа Файнса. Будучи условно римейком одноименной картины 1981 года, «Битва Титанов» удостоилась номинаций на «Золотую малину» в категориях «худший римейк, сиквел или пародия» и «худшее использование 3D».

Тем не менее, в мировом прокате фильм собрал почти 500 миллионов долларов (при бюджете в 125). Студия подписалась на сиквел. Но в режиссерское кресло усадила на сей раз Джонатана Либесмана, ранее специализирующегося в основном на низкопробных ужастиках. Дело в том, что к назначению Либесмана на экраны еще не вышло его последнее на тот момент творение под названием «Инопланетное вторжение: Битва Лос-Анджелес» - на редкость бестолковый фантастический боевик о нашествии пришельцев. Выйди фильм раньше, навряд ли студия доверила бы его создателю столь амбициозный экшн, как «Гнев Титанов».

В ходе продакшна продолжения горе-франшизы «Битва Титанов» создатели слезно уверяли критиков и журналистов, что сиквел будет гораздо лучше: качественнее, продуманнее, зрелищнее. Что ж, единственное, в чем преуспел «Гнев Титанов» в сравнении с оригиналом, - это формат IMAX 3D (все-таки бюджет увеличился до 150 миллионов, а лишние 25 «лимонов» хоть что-то да значат).

В остальном – все по пунктам: халтурное 3D, плосколобые персонажи, до неприличия «американские» диалоги, слабоумные шутки и похабное обращение с мифологией.

Краткий синопсис. События сиквела разворачиваются спустя десять лет после истории, рассказанной в первом фильме, то есть после победы Персея над морским чудовищем Кракеном. Персей женился на красавице Ио, которая родила ему сына и… умерла. Но перед смертью герой пообещал любимой, что их сын никогда не возьмет в руки меч и будет простым рыбаком. Так отец и сын рыбачили десять лет, тихо и мирно. Пока не пал Олимп и боги не стали смертными.

Тогда брат Зевса Аид, бог царства мертвых, и сын Зевса Арес, бог войны, заключили сделку с титаном Кроносом (отцом Аида, Зевса и Посейдона, который, боясь быть свергнутым одним из своих сыновей, по легенде, проглатывал их одного за другим, пока Зевс не выжил и не победил, скинув Кроноса в Тартар). Аид и Арес пообещали Кроносу вызволить его из Тартара и отдать силу Зевса в обмен на собственное бессмертие.

Таким образом, Зевс оказывается в Тартаре, скованный цепями, по которым его сила и могущество уходят к Кроносу. А по Земле расползается тьма подземного царства. И кто ж как не Персей спасет Зевса и человечество?..

Собственно, главное отличие «Гнева Титанов» от «Битвы Титанов» - это кудри на голове Сэма Уортингтона. Как помните, в первом фильме актер был бритым. Видимо, авторы продолжения поняли, что лысый Персей больше походит на звезду боевиков (Брюса Уиллиса или Джейсона Стэтхэма), чем на героя мифов, и заставили Уортингтона отрастить кудри (все-таки на всех известных изображениях Персей выглядит кучерявым).

Что же касается самой мифологии, на этот раз голливудские муви-мейкеры обошлись с ней еще более бесцеремонно. Если в «Битве Титанов» еще хоть как-то прослеживалась связь (и Горгону Медузу Персей убил, и морское чудовище победил, и Андромеду спас), то здесь фантазия сценаристов совсем пошла плясать в разные стороны. В кадре появились и циклопы, и некое подобие химеры, гигантское и двуглавое, и Минотавр (которого согласно мифам сразил Тесей, а не Персей, ну да бог с ним), и нечто огромное и огненное, больно напоминающее создание из первого «Властелина колец», якобы убившее Гендальфа, - так художники изобразили Кроноса.

Зато авторы исправились в любовной линии: вернули в объятия Персея Андромеду (по легенде именно она стала его женой, а не Ио; правда, ее сыграла другая актриса, но не суть).

А главным клоуном выступил персонаж по имени Агенор, сын Посейдона, благородный вор и пройдоха, согласившийся помочь Персею вызволить Зевса из Тартара. Компанию солидных звезд, то бишь Файнса и Нисона, дополнил Билл Найи, сыгравший Гефеста, но и это делу не помогло.

Даже масштаб и зрелище здесь топорны и прозаичны…

Но, несмотря ни на что, на горизонте уже маячит «Битва Титанов 3». Зачем – непонятно. Чтобы было… В триквеле, должно быть, Персей совершит двенадцать подвигов Геракла или отправится в одиссею…

Смотрите все! Цените лучшее!

Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей
Гнев зрителей