УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оскар-2023": кто победил в номинации "Лучший актер". Фото и видео

2 минуты
8,8 т.
'Оскар-2023': кто победил в номинации 'Лучший актер'. Фото и видео

Ночью с 12 на 13 марта в театре Dolby в Лос-Анджелесе (США) состоялась долгожданная церемония награждения самой престижной кинопремии "Оскар-2023". Критики определили лучшего актера этого года.

Обогнав четырех своих конкурентов, в номинации "Лучший актер" победил Брендан Фрейзер за фильм "Кит". Об этом OBOZREVATEL стало известно во время просмотра прямой трансляции с церемонии на телеканале "Суспільне Культура".

"Оскар-2023": кто победил в номинации "Лучший актер". Фото и видео

Брендан Фрейзер – американский и канадский актер театра, кино и телевидения, продюсер. Наиболее известен по роли Рика О’Коннелла в трилогии фильмов "Мумия", а также по фильмам "Взрыв из прошлого", "Джордж из джунглей", "Ослепленный желаниями", "Столкновение" и "Кит".

В картине "Кит" Фрейзер исполняет роль страдающего ожирением мужчины по имени Чарли, который весит около 300 кг. Чтобы сыграть Чарли, актер не только набрал лишние килограммы, но и носил на съемках специальные накладки, увеличивающие вес.

"Оскар-2023": кто победил в номинации "Лучший актер". Фото и видео

На "Оскар" в номинации "Лучший актер" также претендовали:

Остин Батлер – "Элвис"

Колин Фаррелл – "Банши Инишерина"

Пол Мескал – "Солнце мое"

Билл Найи – "Жить"

Ранее OBOZREVATEL писал о самых громких скандалах за всю историю премии. В наш список попали пощечина Уилла Смита в ответ на оскорбления его жены, "инцест" на красной дорожке между Анджелиной Джоли и ее братом, а также отказ президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить с речью о войне. Об этих и других инцидентах – читайте в нашем материале.

Также мы писали, что за всю историю "Оскара" пять культурных деятелей из Украины получали заветную статуэтку, чем прославили свою родину на мировой арене. О них узнаете по ссылке.

Кроме того, OBOZREVATEL рассказывал, что Всемирный конгресс украинцев призвал исключить фильм "Топ Ган: Мэверик" с Томом Крузом в главной роли из списка претендентов на "Оскар", поскольку он, вероятно, имеет связи со страной-террористом Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!