УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стивен Хокинг: как великого ученого увековечили в кино

13,4 т.
Стивен Хокинг

Жизнь величайшего английского ученого Стивена Хокинга является ярким примером того, насколько неограниченны человеческие возможности, несмотря на физические проблемы.

Из-за тяжелой болезни подвижность осталась лишь в его мимической мышце щеки, напротив которой был закреплён датчик. С его помощью Хокинг управлял компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими. Несмотря на тяжёлую болезнь, ученый вел активную жизнь и исследовал космологию и квантовую гравитацию. Нелегкая, но яркая судьба Стивена вдохновила не одного человека, история его жизни для многих является примером борьбы и силы духа. "Обозреватель" предлагает вспомнить, как Хокинга увековечили в киноискусстве.

Стивен Хокинг: как великого ученого увековечили в кино

Фильм "Хокинг" (2004)

Британский драматический фильм телеканала BBC о ранней карьере физика Стивена Хокинга в Кембриджском университете. Картина была номинирована на премию BAFTA в категории "Лучший драматический фильм" в 2005 году, а сыгравший ученого Бенедикт Камбэрбэтч получил "Золотую нимфу" фестиваля в Монте-Карло как "Лучший актёр", а также был номинирован на телевизионную премию BAFTA за лучшую мужскую роль.

К слову, именно он стал первым актёром, воплотившим роль Хокинга на экране.

Фильм "Вселенная Стивена Хокинга" (2014)

Английский мелодраматический фильм режиссёра Джеймса Марша. Кинолента основана на мемуарах первой жены ученого Джейн Хокинг "Travelling to Infinity: My life with Stephen".

Фильм рассказывает о жизни и научных достижениях Стивена, а также о его отношениях с первой супругой. Познакомившись ещё студентами в Кембридже, они сразу почувствовали тягу друг к другу, несмотря на различные интересы и взгляды на мир. Вскоре после их знакомства Хокинг узнал о своем заболевании — боковом амиотрофическом склерозе, которое впоследствии привело к параличу.

Врачи отвели Стивену Хокингу два года после постановки диагноза, когда ему был 21 год. Вопреки ожиданиям врачей, ученый смог построить семью и карьеру с помощью близких ему людей.

Главную роль сыграл актер Эдди Редмэйн, получивший за нее "Оскар", "Золотой глобус" и премию BAFTA.

Читайте: Стивен Хокинг: история непростой жизни гениального ученого

Документальный фильм "Хокинг" (2013)

В этой документальной ленте Хокинг делится тем, как детские мечты стали реальностью, как он узнал о своем диагнозе и учился с ним жить, но при этом не мог себя представить без занятий наукой.

Документальный фильм "Краткая история времени" (1991)

Фильм выпустил в 1991 году режиссер Эррол Моррис. Основана лента на одноименной книге Хокинга. Режиссер не ограничился лишь профессиональной деятельностью физика, но и уделил время его личной жизни.

Телешоу "Настоящий гений со Стивеном Хокингом" (2016)

Этот научный сериал является документальным и основан на реальных фактах. В нем Хокинг собрал добровольцев, которые на себе решили проверить его теории. В каждой серии передачи приглашенные герои смогли думать, как самые умные люди во всей истории, и давать ответы на самые сложные вопросы.

Как сообщал "Обозреватель", смерть Хокинга наступила из-за осложнений бокового амиотрофического склероза, который проявился у физика-теоретика в возрасте 23 лет.