УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оскар-2018": голосование за лучший фильм

9,3 т.
Оскар

В воскресенье, 4 марта, состоится юбилейная, 90-я церемония вручения наград престижной премии "Оскар".

Совсем скоро мир узнает имена лучших работников киноиндустрии, которые представили самые выдающиеся фильмы в 2017 году. "Обозреватель" решил провести собственный опрос среди читателей и узнать, кто ваш фаворит среди фильмов, номинированных на главную награду.

В номинации "Лучший фильм" представлено 9 кинолент: "Дюнкерк", "Зови меня своим именем", "Леди Берд", "Прочь", "Призрачная нить", "Секретное досье", "Темные времена", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" и "Форма воды".

"Дюнкерк"

Военная драма, основанная на реальной истории спасения более 300 тысяч солдат британских и союзных войск в ходе Дюнкерской операции в начале Второй мировой войны. Солдаты пойманы в ловушку на пляже, спиной к морю, окруженные противником с трех сторон. Очень эмоциональное и напряженное зрелище. Критики назвали картину лучшей в карьере режиссера Кристофера Нолана, известного по фильмам "Интерстеллар", "Начало", "Темный рыцарь".

"Зови меня своим именем"

Действие происходит в Италии в 1983 году. 17-летний Элио проводит лето на вилле у родителей — американского профессора и итальянской переводчицы. Его беззаботную жизнь нарушает приезд молодого американского ученого, ассистента отца, Оливера. История внезапного романа, возникшего между ними, рассказана очень трогательно и тонко.

"Леди Берд"

Трагикомичная история взросления старшеклассницы Кристины Макферсон, которая хочет сбежать из своего маленького городка в Нью-Йорк. Тяжелые отношения с матерью, конфликты со сверстниками, первая любовь. Фильм вызвал на редкость единодушные восторги критиков.

"Прочь"

Американский сатирический фильм ужасов с элементами детектива. Влюбленная пара — чернокожий фотограф и белая девушка — приезжает в имение к ее родителям для знакомства. Семья героини принадлежит к элитному обществу и живет в загородном доме. Позже главный герой узнает, что в этом районе пропало много чернокожих людей.

"Призрачная нить"

Красивая драматическая картина, действие которой происходит в послевоенном Лондоне 50-х годов. Кутюрье Рейнольдс Вудкок одевает королевскую семью, богатых наследниц и все светское общество. Его размеренную жизнь нарушает молодая своенравная Альма, которая становится музой и любовницей гения.

Читайте: Россию обвинили во вмешательстве в "Оскар-2018"

"Секретное досье"

Американский драматический триллер Стивена Спилберга. История о том, как журналисты из The New York Times и The Washington Post осмелились опубликовать секретные документы Пентагона о войне во Вьетнаме.

"Темные времена"

Драматический байопик о первом решающем шаге Уинстона Черчилля на посту премьер-министра Великобритании. Первые месяцы Второй мировой войны. Несмотря на успехи фашистов, Черчилль отказывается идти на соглашение с Гитлером. Гэри Олдмен, исполнивший главную роль, один из главных фаворитов на "Оскар" в номинации "Лучший актер". Критики отметили его блестящую игру и уже назвали величайшим актером нашего поколения.

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Сумасшедшая комедийная драма о женщине, которая пытается добиться справедливости и заставить правоохранительные органы найти убийцу дочери. Героиня вешает на въезде в город три билборда с посланием главе местной полиции. В противостояние отчаянной женщины и копов оказывается втянут весь город.

"Форма воды"

1963 год. Главная героиня — немая уборщица — работает в секретной научной лаборатории. Здесь специалисты изучают отловленного человека-амфибию. Девушка влюбляется в мутанта и помогает ему бежать на свободу. Картина Гильермо дель Торо уже собрала награды венецианского "Золотого льва", премию "Золотой глобус" в номинации "Лучшая режиссура", а также была признана лучшим фильмом года по версии Гильдии продюсеров Америки.

Согласно котировкам William Hill, главным претендентом на победу в номинации "Лучший фильм" является "Форма воды". Поставить на то, что именно этот фильм победит в номинации, можно за 1,69. Столь низкая котировка говорит о том, что большое количество людей буквально уверено в победе творения дель Торо.

Ранее "Обозреватель" писал о самых громких скандалах в истории премии "Оскар".