УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Показали "Иронию судьбы": в Украине взялись за известные телеканалы

27,3 т.
Ирония судьбы

В четверг, 11 января, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение провести внеплановые проверки украинских телеканалов "Интер" и СТБ.

Об этом говорится на сайте Нацсовета.

Проверка была запланирована из-за того, что два этих телеканала пустили в эфир советские фильмы, в которых снялись актеры, входящие в список запрещенных на территории Украины - Натальи Варлей, Валентины Талызиной, Олега Табакова и Александра Михайлова.

"Мониторинг зафиксировал демонстрации на "Интере" двух фильмов - "Москва слезам не верит" и "Ирония судьбы, или С легким паром!" - с участием актеров Табакова и Талызиной. Есть признаки нарушения требований Закона Украины" О телевидении и радиовещании", - отметил председатель Национального совета Юрий Артеменко.

Кадр из фильма "Ирония судьбы"

Также сообщается, что после проведения внеплановых проверок Национальный совет примет соответствующие решения.

Читайте: Нарушили закон: Нацсовет вынес вердикт по шоу "Интера" о 12-летней роженице

Для того, чтобы рассмотреть ситуацию комплексно, регулятор решил обратиться к телеканалам с требованием предоставить записи праздничных эфиров и по другим лицензиям - эфирным и спутниковой. Обобщенное решение будет принято после анализа эфиров по всем лицензиям вещателей.

Кроме того, Нацсовет предложил ввести штрафы или уголовную ответственность для украинских артистов, которые гастролируют на территории России.

Как сообщал "Обозреватель", в Нацсовете отреагировали на скандал с телеканалом ICTV.