УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голливудские блокбастеры снимают с помощью техники, которую изобрел украинец

5,2 т.
Голливудские блокбастеры снимают с помощью техники, которую изобрел украинец

Голливудский фильм "Форсаж", где в каждом кадре главную роль играет скорость, не менее динамичные "Такси-2" и "Такси-3", а также "Хоббиты", все части "Гарри Поттера" и призрачный "Гонщик" не появились бы на экранах без избретения украинцы Анатолия Кокуша.

Первый украинский кран "каскад", изобретенный им, появился на съемочных площадках Советского Союза еще в 1982 году, однако большого восторга у советских киношников не вызвал. Но уже через 10 лет механизированные краны с дистанционным управлением от украинского техника стали открытием для Голливуда, пишет "Сегодня".

Впервые украинское изобретение использовал Джеймс Кэмерон на съемках оскараносного фильма "Титаник". После того, как на съемках фильма кран сработал на отлично, его переняли и другие голливудские художники. До самого изобретателя признание пришло через 8 лет. В 2006 году Анатолий Кокуш получил сразу два технических "Оскара".

Читайте: Испанский "Оскар" достался триллеру о маньяке

Такие краны с камерой можно монтировать куда угодно – на машины, вертолеты, корабли – на все, что движется. При этом качество отснятого видео будет отличным. По такой техникой "плачет Голливуд", говорят ее создатели.

"Мы предложили операторские краны типа "каскад" или "авторобот", которые управлялись дистанционно, и, таким образом, мы значительно расширили творческие возможности создателей фильма. Но технические Оскары не даются за конкретные устройства, они даются за новые направления в технике. Таких устройств на рынке не существовало до того, как мы их предложили" – рассказывает Анатолий Кокуш.

Читайте: Номинантка на "Оскар" получила роль в "Звездных войнах"

Сегодня оборудование компании "Фильмотехник" работает в 11 странах мира, на украинские краны снимают сотни фильмов и реклам автомобилей, однако останавливаться на этом разработчики не собираются.