УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России умер режиссер фильма "Вий" Георгий Кропачев

1,1 т.
Георгий Кропачев

Стало известно, что в Санкт-Петербурге скончался известный художник, режиссер фильма "Вий" (1967 года) Георгий Кропачев.

Как рассказали в петербургском отделении Союза кинематографистов Российской Федерации, Кропачев умер на 86-м году жизни, пишет "Интерфакс".

Между тем, на сайте "Ленфильма" сообщается, что он ушел из жизни еще 13 марта, а прощание с кинематографистом состоялось 17-го числа.

Читайте: Умерла голливудская звезда 50-х

Напомним, Георгий Кропачев родился 15 апреля 1930 года в Ленинграде. Окончил институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, затем - Высшие курсы сценаристов и режиссеров. С 1955 года работал художникои-постановщиком на "Ленфильме". В 1967 году совместно с Константином Ершовым снял знаменитую экранизацию гоголевского "Вия". В 1978 выпустил фильм вне соавторства - "След росомахи". В качестве художника-постановщика работал с Григорием Козинцевым на картине "Гамлет", с Алексеем Баталовым - на фильме "Три толстяка".

Последние работы в кино Георгия Кропачева связаны с именем Алексея Германа. За участие в создании фильмов "Хрусталев, машину!" (1998) и "Трудно быть богом" (2013) художник дважды удостаивался премии "Ника".

Как сообщал "Обозреватель", в США умер президент Гильдии киноактеров Кен Ховард.