УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретили фильмы Владимира Савельева и 4 сериала из России

15,4 т.
Побег сериал

В Украине запретили показ ряда фильмов и телесериалов, в том числе - украинских.

Соответсвующее распоряжение дало Государственно агентство Украины по вопросам кино, об этом сообщили в пресс-службе ведомства на Facebook.

"На основании выводов Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, Госкино приняло решение отказать в государственной регистрации и в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов..." - говорится в сообщении.

В частности, под запрет попал фильм "На краю бездны" украинского режиссера Владимира Савельева.

Также, под запрет попали: "Однажды в Ростове" Константина Худьякова, сериалы "Личное дело" Владимира Мельниченко, "Побег 2" Вячеслава Никифорова и "Рыжие" Юрия Владовского.

Читайте: В фильме "Волынь" украинцев показали хуже фашистов и НКВДистов – глава Госкино

По информации ведомства, перечисленные киноленты признаны таковыми, которые не соответствуют требованиям действующего законодательства Украины, а именно ст.15-1 Закона Украины "О кинематографии".

"Реагируя на информацию Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, а также на информационные запросы и жалобы граждан, согласно выводам Экспертной комиссии, изложенными в решениях, принятых в соответствии с пунктом 3 статьи 15-1 Закона Украины "О кинематографии", Госкино Украины аннулировало государственные удостоверения и отменило государственную регистрацию на х/ф "Пряники из картошки", реж. Гиргель С., 2011 г., х/ф "Тщетная жертва", реж. Янощук В., 2012, "Любовь Кати 1", реж. Гольдман Д., 2012, "Любовь Кати 2", реж. Гольдман Д., 2012 г.; х/ф "Любовь без лишних слов", реж. Шабанов Ф., 2013 и на т/с "Нечаянная радость", реж. Касаткин А., 2012 г., в связи с тем, что эти фильмы содержат признаки нарушения действующего законодательства Украины, а именно ст.15-1 Закона Украины "О кинематографии", – добавили в пресс-службе Госкино.

Как сообщал "Обозреватель", посольство Польши отменило показ в Киеве фильма "Волынь".