УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С фон Триера сняли статус "нон грата"

783
С фон Триера сняли статус 'нон грата'

Организаторы Каннского кинофестиваля сняли с Ларса фон Триера позорный статус "персона нон грата". Напомним, что "заслужил" его режиссер в 2011 году во время пресс-конференции фильма "Меланхолия". На ней фон Триер в шуточной форме заявил, что "немного симпатизирует Гитлеру". Большинство журналистов адекватно восприняли юмор режиссера, но дирекция смотра незамедлительно возмутилась и объявила свое суровое решение.

Сейчас же, в преддверии старта Канн-2013, художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо публично высказался по поводу скандала двухлетней давности. Он заявил, что Ларс фон Триер был объявлен "нон грата" только на 2011 год, но никак не навсегда, и что если режиссер когда-нибудь предложит для программы свой очередной проект, они обязательно его рассмотрят.

Напомним, ранее предполагалось, что фон Триер успеет закончить к маю эротическую драму "Нимфоманка" с Шарлоттой Генсбур в главной роли, и премьерный показ состоится как раз в рамках конкурсной программы Канн. Но режиссер не поспел к сроку.

66-й Каннский кинофестиваль пройдет с 15 по 26 мая 2013 года. Фильмом открытия форума станет экранизация "Великого Гэтсби" режиссера База Лурмана. 18 апреля был обнародован список картин, попавших в основной конкурс. Среди них оказались новые работы Романа Полански, Стивена Содерберга, Николаса Виндинга Рефна, братьев Коэнов, Александра Пэйна.