УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-5 фильмов, которые сделали Нолана культовым режиссером

13,4 т.
Топ-5 фильмов, которые сделали Нолана культовым режиссером

30 июля британский режиссер Кристофер Нолан отмечает юбилей - 45 лет. Нынешнему поколению он знаком как автор фильмов о Бэтмене. Но прежде чем стать у руля кинолент о Темном рыцаре Нолан снял несколько других фильмов. И они совсем не связаны с комиксами и мужчинами в маске.

Предлагаем вам узнать о пяти фильмах, помимо саги о Брюсе Вейне уже сделали Нолана культовым режиссером.

Помни (Memento) 2000 г.

Сюжет фильма рассказывает о Леонарде Шелби, который ездит на новеньком "Ягуаре", но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни — найти убийцу жены. Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад. Очень интересный и непредсказуемый фильм.

Читайте: Знаменитые актеры выбрали лучший фильм всех времен

Бессонница (Insomnia) 2002 г.

Опытный детектив полиции Лос-Анджелеса Уилл Дормер вместе со своим напарником направлен в маленький городок на Аляске, чтобы расследовать убийство семнадцатилетней девушки. Помощником Дормера также становится проницательный детектив местной полиции Элли Бур.

Так просто начинается один из самых захватывающих триллеров последнего десятилетия. О неподражаемая игра Аль Пачино и Робина Уильямса заставит вас просмотреть фильм на одном дыхании.

Престиж (The Prestige) 2006 г.

В фильме, снятому по мотивам одноименно книги Роберт и Альфред — фокусники-иллюзионисты, которые на рубеже XIX и XX веков соперничали друг с другом в Лондоне. С годами их дружеская конкуренция на профессиональной почве перерастает в настоящую войну.

Фильм подкупляет не только интересным сюжетом, но и звездным актерским составом: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Дэвид Боуи, Скарлетт Йоханссон

Читайте: Это точно Оскар: в США российский фильм собрал в прокате 254 доллара

Начало (Inception) 2010 г.

4 Оскара говорят сами за себя за этот шикарный фантастический фильм. Кажется, уже все видели это кино, финал которого до сих пор вызывает жаркие споры.

По сюжету Кобб в исполнении Леонардо ДиКаприо — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил…

В общем смотреть всем немедленно.

Интерстеллар (Interstellar) 2014 г.

Это пока последний из фильмов, снятых Ноланов, но и как все остальные уже обрел культовый статус и любовь зрителей. А киноакадемия США отметила фильм Оскаром.

По сюжету фильма, когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.

Также предлагаем вам узнать пять познавательных фактов о режиссере:

1.Кристофер Нолан — дальтоник. Он не различает зеленый и красный цвета.

2. В возрасте семи лет Крис посмотрел "Звёздные Войны" Джорджа Лукаса. Это и определило его дальнейшую судьбу. Тогда же начал сочинять сценарии для коротких научно-фантастических фильмов.

3. В начале 90-х Кристофер окончил обучение в Лондонском Университи-колледже по специальности английская литература.

4. Полное имя — Кристофер Джонатан Джеймс Нолан.

5 Сына Кристофера зовут Рори. Проект "Темный рыцарь" носил фальшивое название "Первый поцелуй Рори" (по имени сына Нолана).

Ранее "Обозреватель" сообщал, что кинокритики назвали лучший американский фильм всех времен.