УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У "Крадущегося тигра, затаившегося дракона" будет сиквел

939
У 'Крадущегося тигра, затаившегося дракона' будет сиквел

Кинокомпания братьев Вайнштейнов снимет сиквел оскароносной картины Энга Ли "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". Сам Энг Ли к продолжению никакого отношения иметь не будет. Продюсеры ведут переговоры с режиссером Ронни Ю ("Формула 51", "Бесстрашный", "Фредди против Джейсона").

Напомним, в 2000 году "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", снятый по книге китайского писателя Вана Дулу, получил четыре "Оскара", в том числе как "Лучший фильм на иностранном языке". В основу сиквела также ляжет произведение Вана Дулу – пятая книга саги "Железный журавль" ("Крадущийся тигр" был четвертой книгой) под названием "Серебряная ваза, железный всадник".

Сценарий фильма напишет Джон Фуско ("Спирит: Душа прерий", "Молодые стрелки"). Главной героиней снова будет женщина-воин Юй Шулень, которую в "Крадущемся тигре" сыграла Мишель Йео. Примет ли Мишель участие в сиквеле, пока неизвестно.

По словам продюсера Харви Вайнштейна, в картине появятся не только персонажи четвертой и пятой книг Вана Дулу, но и герои второй и третьей частей "Железного журавля".

Ван Дулу написал свой пятитомник в 30-х. В 60-х писатель оказался вне закона, так как романы о боевых искусствах подлегли запрету. Ван Дулу скончался в 1977 году от болезни Паркинсона.