УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный приз Канн получила «Любовь» Михаэля Ханеке

720
Главный приз Канн получила «Любовь» Михаэля Ханеке

На фото: Эмманюэль Рива (слева), Жан-Луи Трентиньян (справа) и Михаэль Ханеке (в центре) с "Золотой пальмовой ветвью".

Картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Любовь" получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, который завершился в воскресенье, передает агентство Reuters (фото всех победителей фестиваля смотрите здесь).

Главные роли в фильме исполнили французские актеры Эмманюэль Рива и Жан-Луи Трентиньян. Картина рассказывает о пожилой супружеской паре, прожившей всю жизнь и не желающей расставаться, несмотря на обстоятельства. Это уже второй главный приз Канн для Ханеке - в 2009 году он получил "Золотую пальмовую ветвь" за "Белую ленту".

Фильм Кристиана Мунджиу "За холмами" отмечен призами за женские роли и за сценарий, а лучшей мужской ролью признана работа Мадса Миккельсена в картине "Охота".

Работа жюри Каннского фестиваля проходила в дружеской атмосфере, но ни одна награда не была присуждена единогласно, признался журналистам после церемонии награждения президент жюри Нанни Моретти.

"Я благодарю Эвана за честность, Хиам за страстность, Жан-Поля, который был идеальным сопереживающим зрителем, - за прекрасное настроение, Дайан - за упрямство, Эммануэль за деликатность, Рауля - за широкие познания, Андреа - за энергичность, Александра - за познания в истории кинематографа", - заявил Моретти.

В определении победителей участвовали модельер Жан-Поль Готье, режиссеры Андреа Арнольд, Александр Пейн и Рауль Пек, а также актеры Хиам Аббасс, Эмманюэль Дево, Дайан Крюгер и Эван МакГрегор.

Моретти объяснил, что жюри собиралось восемь раз, и обсуждения велись весьма подробные.

По словам президента жюри, больше всего споров возникло вокруг фильмов Леоса Каракса (Holy Motors), Ульриха Зайдля ("Парадиз: Любовь") и Карлоса Рейгадаса ("После мрака - свет). "Но невозможно везде добиваться единогласия", - признался Моретти, напомнив, что Рейгадасу в итоге достался приз за лучшую режиссуру, хотя этот фильм вызвал противоречивую реакцию не только среди членов жюри, но и в прессе. По словам Моретти, часть судей была увлечена новым киноязыком, но некоторые члены коллегии не совсем оценили смутный сюжет и размытое изображение в фильме мексиканского режиссера.

Одним из самых ярых его сторонников оказалась Андреа Арнольд, которая, как и Рейгадас, снимает на пленку, без музыки и с огромным вниманием к деталям окружающей природы. "Он полон хрупкости, ранимости и нежности", - призналась британка.

По поводу Мэдса Миккельсена, получившего приз за лучшую мужскую роль, Эван МакГрегор отметил, что актер изобразил своего персонажа "с невероятной тонкостью", так что все зрители не могли ему не сопереживать.

Самую живую реакцию у жюри вызвал вопрос о костюмах, адресованный Жан-Полю Готье. "Жан-Поль - умный человек, он по-настоящему любит кино, задавать ему такой вопрос просто глупо", - почти прокричала Андреа Арнольд.

Моретти подчеркнул, что все награжденные фильмы были разными по стилю и настроению, так что никакого единого принципа отбора жюри не придерживалось.

В конкурсной программе было семь американских фильмов и три французских, но ни один из них награды не получил. Первый факт отметили журналисты, второй - Жан-Поль Готье.

"Я отметил вклад Эммануэль Рива и Жана-Луи Трентиньяна, вручая главный приз, потому что "Золотая пальмовая ветвь" несовместима с другими призами. Поэтому мы не могли присудить "Любви" приз за сценарий, женскую и мужскую роль", - прокомментировал Моретти основное решение жюри.

Жан-Поль Готье добавил, что едва не плакал, смотря фильм Ханеке.

Приз жюри Каннского кинофестиваля получил британский режиссер Кен Лоуч за фильм "Доля ангелов" (The Angels Share).

"Я передаю привет тем, кто в эти трудные времена сопротивляется сокращениям бюджета, приватизациям и прочим урезаниям расходов", - сказал Лоуч, получая награду.

"Доля ангелов" - фильм о том, как юные хулиганы встают на путь истинный благодаря общественным работам и виски. Главный герой, Робби, юный уголовник из пригородов Глазго, за 20 с небольшим лет жизни успевший один раз отсидеть за немотивированное избиение сверстника и один раз чудом избежать тюрьмы за драку. Робби приговорили к общественным работам вместо очередного срока, поскольку у него оказалась девушка на сносях. Подержав на руках новорожденного сына и впервые попробовав по такому случаю виски, Робби решает, что жизнь пора менять. Далее следует комедия в духе "Как украсть миллион", только вместо картины - коллекционный односолодовый виски, а вместо Одри Хепберн - дурачок-алкоголик, девушка-клептоманка и рыжеволосый шут.

Кен Лоуч был удостоен "Золотой пальмовой ветви" в 2006 году за "Ветер, что колышет вереск".

Гран-при Каннского кинофестиваля присудили "Реалити-шоу" (Reality) итальянца Маттео Гарроне.

Приз режиссеру вручала исполнительница главной роли в иранском фильме "Развод Надера и Симин". Гарроне получал награду под "буу" прессы и свист в зале.

По сюжету "Реалити-шоу", главный герой, неаполитанский торговец рыбой, настолько очарован программой Grande Fratello, аналогом американского "Большого брата", что начинает жить в воображаемом мире.

Лучшим режиссером на Каннском кинофестивале признали мексиканца Карлоса Рейгадаса, снявшего "После мрака свет" (Post Tenebras Lux).

"Я бы хотел поблагодарить фестиваль, который поверил в мой фильм. Я бы хотел поблагодарить зрителей, которые фильм смотрели, и журналистов, которые три дня меня тут мучали", - сказал Рейгадас, получая награду.

После Каннского кинофестиваля Карлос Рейгадас приедет в город Иваново на фестиваль "Зеркало" и покажет свой фильм там.

Главные герои картины, Хуан и Наталья (Адольфо Хименес-Кастро и Наталия Севедо), перебираются жить из города в деревню вместе с двумя детьми, Рут и Элеазаром, которых сыграли дети самого режиссера. Помимо того, что речь идет о семье, в сюжете мало что понятно, а изображение время от времени оказывается размытым и двоящимся по краям.

Приз за лучшую мужскую роль на Каннском фестивале получил Мэдс Миккельсен, сыгравший в "Охоте" Томаса Винтерберга учителя, случайно обвиненного в педофилии.

"Я по-настоящему растроган. Я надеюсь разделить эту награду со всеми, кто снимает кино, с теми, кто верит в это, с моей женой и тремя детьми, со всеми актерами, с которыми я работал в этом фильме, с продюсерами, но на 80 процентов этот приз принадлежит Томасу Винтербергу", - сказал Миккельсен.

Ранее он признавался, что любой, кто начнет говорить, что не любит награды и призы, на самом деле лукавит.

Главный герой фильма "Охота", 40-летний Лукас, работает воспитателем в детском саду и прекрасно себя там чувствует, до тех пор пока в один прекрасный день его по злосчастному стечению обстоятельств не обвиняют в педофилии. Дальше события несутся снежным комом, и буквально за день, не успев ни слова сказать в свою защиту, Лукас лишается друзей, работы и возможности видеться с сыном, а спустя два дня превращается в общегородского козла отпущения.

Приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале получили Кристина Флютур и Космина Стратан из фильма "За холмами" Кристиана Мунджу.

"Спасибо всем, кто переживал за фильм, всем, у кого было по поводу этого фильма свое мнение, и прежде всего спасибо Кристиану Мунджу за все, что он нам дал, и за то, как прекрасно он работает с актерами", - сказала Флютур, получая награду.

"Я согласна, - добавила Космина Стратан. - Это большая честь для нас - оказаться здесь, причем вовремя. Спасибо всем, моей семье, моему молодому человеку. Спасибо и благослови вас господь".

Главные героини фильма вместе выросли в детском доме, но потом, в наши дни, Алина (Кристина Флютур) уехала на заработки в Германию, а Войкица (Космина Стратан) решила уйти в монастырь. Спустя несколько лет Алина возвращается на родину, потому что понимает, что не может жить без подруги.

65-й Каннский фестиваль проходил с 16 по 27 мая. Председателем жюри основного конкурса был итальянский режиссер Нанни Моретти.