УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы в Каннах устроили большой прием

879
Украинцы в Каннах устроили большой прием

Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" 23 мая на бульваре Круазетт в Каннах (Франция) провел трехчасовой украинский прием в честь молодых кинематографистов, участвующих в работе Short Film Corner – официальной программе 66-го Каннского кинофестиваля, а также по случаю 25-летия присутствия Международного кинофестиваля "Молодость" в Каннах.

Об этом говорится в сообщении фонда.

На открытии мероприятия с торжественным словом выступили: председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова, генеральный директор Международного кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи и заместитель генерального директора Национального центра Александра Довженко Иван Козленко.

С приветственной речью к собравшимся гостям "Украинского приема" обратился глава набсовета Всеукраинского благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего", Игорь Янковский.

"Приветствую Вас на Лазурном побережье! Сегодня мы проводим Украинский прием в честь молодых кинематографистов, представивших свои работы в специальной программе Каннского кинофестиваля. Уверен, что через несколько лет кто-то из них станет обладателем "Золотой пальмовой ветви". Но для того, чтобы это произошло, мало снять хороший фильм. Необходимо еще получить возможность показать свою работу критикам, участвовать в международных кинофестивалях. Задача нашего фонда "Инициатива во имя будущего" – помогать проявиться молодым талантливым украинцам, оказывать им поддержку на самом сложном начальном этапе, направить импульс для дальнейшего развития", — заявил он.

Прием "Украинский вечер" посетили более 200 профессионалов, поклонники киноискусства, в частности, директора европейских фестивалей, кинопродюсеры и кинокритики, журналисты, представители международных дистрибьюторских компаний и художественных агентств.

Посетители послушали юного виртуоза Ярослава Джуся, которого в Канны пригласил фонд Игоря Янковского. Джусь сыграл на украинской бандуре.

"Для многих иностранных гостей это было открытие – они впервые видели такой музыкальный инструмент и искренне удивлялись его полифоническому звучанию. Настоящий виртуоз, Ярослав Джусь получил множество приглашений для дальнейших выступлений от продюсеров из Италии, Франции, Польше и даже Индии, а кутюрье Лазурного побережья Клод Бонуччи пригласил музыканта в свой бутик и предложил выбрать любой смокинг", — отмечается в сообщении.