УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Каннах показали фильм, снятый в темноте

426
В Каннах показали фильм, снятый в темноте

Филиппинский режиссёр Брилланте Мендоза представил на 62-м Каннском фестивале свою картину под названием "Убой" - интересную и неожиданную по своей творческой манере, пишет newsru.ua.

В фильме рассказывается построенная на реальных фактах история убийства действовавшей в Маниле банды танцовщицы одного из многочисленных кабаре филиппинской столицы. Ряд сцен, включая раздел трупа человека, носят нарочито графический характер.

Особенностью картины стало ее световое и цветовое решение. Если ее начальные эпизоды изобилуют красками восточного города и наполнены интенсивной жизнью гигантского современного мегаполиса, то вторая половина фильма снята практически в полной темноте. В результате зрителю приходится напрягать все свое внимание, зрение и слух, чтобы увидеть и понять происходящее.

Это предельное обострение всех чувств создает на экране и в зале особую и психологически очень напряженную атмосферу, сопровождающую протяженное во времени жестокое преступление.

Свой фильм Мендоза рассматривает одновременно и как произведение искусства, и как оружие в борьбе против тех криминальных сил, которые практически безнаказанно действуют сейчас во многих развивающихся странах. "Я понимаю, что мое кино не для широкого экрана. Я вообще не хочу отдавать "Убой" в прокат, а сразу же выпущу на компакт-дисках и будут показывать в студенческих аудиториях с последующей дискуссией", - заявил Мендоза.