УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вся правда о Буше откроется 17 октября

447
Вся правда о Буше откроется 17 октября

17 октября в США в кинопрокат выходит фильм, вдохновленный итогами двух президентских сроков Джорджа Буша. Накануне выборов у него есть шанс на зрительский успех, сообщает Newsru.

Сатирический фильм Оливера Стоуна "W" назван так по первой букве среднего имени Буша-младшего "Walker". Это первый в истории американского кинематографа биографический художественный фильм, выходящий на экраны в момент, когда главный герой картины все еще занимает в Белом доме кресло действующего президента.

"Мне все равно, будет президент Буш смотреть эту ленту или нет, но я хотел бы, чтобы он посмотрел и посмеялся", - заявил Стоун.

Буша играет 40-летний киноактер Джош Бролин, в одном из эпизодов фильма он сидит в Овальном кабинете Белого дома в своей любимой позе, положив ноги в черных ковбойских сапогах на президентский стол.

Первые рецензии на фильм, снятый на деньги китайских спонсоров, связаны как раз с образом главного героя. "Джош Бролин оставляет прекрасное впечатление в образе Буша, но главным образом внешним сходством", - пишет The Times.

Гораздо выразительнее, считает издание, Ричард Дрейфус в роли вице-президента Дика Чейни, когда он с гамбургером в руке объясняет Бушу свою "Доктрину одного процента" (Чейни сказал в ноябре 2001 года: "Если вероятность того, что пакистанские ученые помогают "Аль-Каиде" создавать или разрабатывать ядерное оружие, составляет хотя бы один процент, то мы должны реагировать на это так, как будто это установленный факт" - NEWSru.com) или объявляет, что в Ирак нужно вторгнуться ради его нефти.

Другие персонажи, считает издание, такие как Кондолиза Райс в исполнении Тэнди Ньютон, больше подходят для субботних сатирических шоу.

"Несовершенный фильм о самом несовершенном человеке" - так оценил работу Стоуна The Hollywood reporter. Персонажи действуют и спорят в точности, как мы их себе представляем - только они походят на экспонаты из музея восковых фигур.

Бесстрашное кино, признает рецензент, - не обязательно кино качественное. Самая большая сила фильма в том, что он рассказывает о том, что занимает наши умы здесь и сейчас, не дожидаясь историков.