УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жан Дюжарден поработает с Джорджем Клуни

762
Жан Дюжарден поработает с Джорджем Клуни

Одну из ролей в новом фильме Джорджа Клуни может сыграть лауреат премии "Оскар"Жан Дюжарден. Еще в январе этого года Клуни намекнул, что в основе его следующей режиссерской работы окажется книга Роберта М. Эдзела "Люди-памятники" (The Monuments Men) о том, как во время Второй мировой войны искусствоведы из стран антигитлеровской коалиции разыскивали произведения искусства, похищенные из европейских музеев.

Клуни также продюсирует картину вместе со своим давним другом Грантом Хесловым и пишет сценарий. Главную роль режиссер оставил для себя. Он сыграет Джорджа Стаута — офицера американских войск, подтолкнувшего музейное сообщество и армию к созданию специального подразделения "Люди-памятники". В его состав вошли английские, американские, канадский и французские историки, кураторы музеев и искусствоведы. Под руководством Стаута "Памятники" спасли десятки тысяч бесценных предметов искусства.

На роль Розы Валланд — культуролога, участницы французского Сопротивления и сотрудницы парижского музея Жё-де-Пом, также входившей в состав команды Стаута — Джордж Клуни хочет взять Кейт Бланшетт. Рядового Линкольна Кёрстайна может сыграть Пол Джаматти. После Второй мировой Кёрстайн стал одним из основателей Школы американского балета и создал труппу Нью-йоркского балета.

В какой роли Клуни видит Жана Дюжардена, пока не сообщается.

Съемки "Людей-памятников" пройдут будущей весной в Германии, Австрии, Англии и Париже.