УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открылся Одесский международный кинофестиваль

24,1 т.
Кинофестиваль

В Одессе в пятницу, 14 июля, открылся восьмой международный кинофестиваль.

Об этом пишет Укринформ.

По красной дорожке к Национальному академическому театру оперы и балета под музыку оркестра прошли сотни участников и гостей.

Читайте: Стартовал прием работ на фестиваль "Де кино. Эпизод 2"

24.ua пишет, что на одесской красной дорожке участники появлялись даже в кроссовках.

Посещением кинофестиваля похвасталась также вдова Дениса Вороненкова, оперная певица Мария Максакова.

После прохода по красной дорожке VIP-персон пригласили на показ картины французского писателя и режиссера Карин Тардье "Чтобы быть уверенным". Премьера фильма состоялась в этом году на 70-м Каннском кинофестивале. Это комедия о семье, любви, и человеческих отношениях. В главной роли снялся бельгийский комедийный актер Франсуа Дамьен, также в фильме сыграла известная бельгийская актриса Сесиль де Франс.

Читайте: Украинское кино через год: почему нам важно ориентироваться на мировой рынок

Глава Одесской ОГА Максим Степанов в своем обращении подчеркнул, что кинофестиваль – повод поговорить об украинском кинопроизводстве.

"Уверен, что Одесская область способна и снова станет мировой кинематографической площадкой. Для этого у нас есть все! Традиции, море, пейзажи, киностудия, а главное - желание творить новую историю успеха и рассказать об Украине всему миру языком кино", - сказал он.

В целом на фестиваль в Одессу приехали много известных культурных деятелей, среди которых, например, известный французский композитор Евгений Гальперин, который в этом году стал одним из членов жюри конкурсной программы. Кроме того, в жюри будет известная украинская актриса Римма Зюбина.

Читайте: "Кинокомпания ММД" представляет фильм ужасов от продюсеров Стражи Галактики, Заклятий и Судной ночи

За главный приз фестиваля посоревнуются 12 фильмов из Бельгии, Китая, Франции и других стран. Есть в конкурсной программе и два украинских фильма – "Январь-Март" Юрия Рачинского и "Уровень черного" Валентина Васяновича.

Как сообщал "Обозреватель", опубликованы фотографии с Одесского кинофестиваля-2016.