УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Интер" попал в скандал из-за фильма "В бой идут одни "старики" на 9 мая

2 минуты
25,5 т.
'Интер' попал в скандал из-за фильма 'В бой идут одни 'старики' на 9 мая

Телеканал "Интер" попал в скандал из-за анонса советского фильма "В бой идут одни "старики", который планируют показать на ТВ 9 мая. Украинцы возмутились выбором киноленты и русским языком, на котором, вероятно, будет транслироваться картина.

Впервые на это обратил внимание юрист Андрей Смолий, который в своем Facebook опубликовал скриншоты рекламы на телеканале. По его словам, в современных реалиях войны против российских захватчиков подобные фильмы неуместны (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"Телеканал "НТН", являющийся филиалом печальноизвесного "Интера" вместо того, чтобы говорить и 8, и 9 мая именно о нынешнем украинском продвижении и борьбе с победой над оккупантами, будет показывать советские фильмы. Может, кому-то и нравится "В бой идут одни "старики", это право этих людей. Но сейчас другая война", – говорится в посте.

"НТН" анонсировали показ советского фильма

Автор сообщения предположил, что на фоне захватнической военной политики Кремля большинство украинцев не хотят 9 мая смотреть советские кинокартины с "красными звездами" и слышать о Великой отечественной войне.

Кроме выбора редакции, Андрей Смолий также обратил внимание на то, что анонс на телеканале был показан на русском языке, как и все надписи в трейлере.

Трейлер показали на русском языке

"У нас есть замечательные фильмы: "Красный", "Поводырь", а сколько современных фильмов о войне. Действительно украинских фильмов. Это точно "украинское" телевидение? Это точно то, что нужно демонстрировать во время войны?" – спросил юрист.

Андрей Смолий раскритиковал "Интер"

В комментариях к посту с трейлером кинокартины "Интера" в Facebook высказались разъяренные украинцы, также поддержавшие юриста. "Сколько еще в Украине должно погибнуть людей, чтобы вы поняли: советское=русское=смерть", "Сколько можно подыгрывать русско-фашистским оккупантам", "Вы этот анонс для рашистов запускаете?" – говорится в сообщениях.

Украинцы "набросились" на телеканал
"Интер" раскритиковали зрители

Как сообщал OBOZREVATEL, "Интер" не в первый раз попадает в скандалы, связанные не только с выбором контента, но и с политикой. К примеру, во время инаугурации президента Украины Владимира Зеленского, в повестке дня телеканала не нашлось времени на объявление этого события.