УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госкино Украины стало членом European Film Agency Directors

2 минуты
426
Госкино Украины стало членом European Film Agency Directors

Члены EFAD – European Film Agency Directors association единогласно согласились принять Государственное агентство Украины по кино как нового члена ассоциации во время Генеральной Ассамблеи, состоявшейся в Сан-Себастьяне 19 сентября 2022 года.

Об этом стало известно на официальном сайте Государственного агентства Украины по кино.

Госкино Украины отметило, что EFAD поддержала присоединение Украины в качестве ассоциированного члена – это категория для европейских киноагентств, основанных не в государствах-членах ЕС, а в государствах-членах Совета Европы.

"Мы очень рады видеть украинских коллег в EFAD. Еще с Каннского кинофестиваля мы не переставали быть в тесном контакте, изучая все возможные средства для поддержки Украины и ее киносообщества. Членство Госкино Украины поможет укрепить связи с европейскими киноагентствами и заложить фундамент для более мощного сотрудничества. в будущем", – подчеркнул Президент EFAD Луис Чаби Ваз.

"Мы продолжаем исследовать способы поддержки украинской киноиндустрии, сильно страдающей из-за войны. Во время нашей Генеральной Ассамблеи члены ассоциации обсуждали возможные совместные коллективные действия", – добавила Эдит Сепп, вице-президент EFAD.

Госкино Украины написали, что после осуждения полномасштабного вторжения РФ в Украину, EFAD выразили свою солидарность с украинским народом, а члены ассоциации принимают конкретные меры, чтобы обеспечить поддержку украинским кинопрофессионалам как в Украине, так и в странах, где они нашли убежище. Ассоциация уже совершила пожертвования International Coalition for Filmmakers at Risk и Filmmakers for Ukraine.

European Film Agency Directors association (EFAD) – это европейская ассоциация, объединяющая национальные кино- и аудиовизуальные агентства, с базой в Брюсселе. Членство в EFAD охватывает страны Европейского Союза, а также Исландию, Норвегию, Республику Северная Македония, Черногорию, Сербию, Швейцарию и Великобританию.

"В начале года Госкино начало переговоры с EFAD относительно членства Украины в Ассоциации. В мае на Каннском кинофестивале, по итогам выступления Председателя Госкино Марины Кудерчук на выездном пленарном заседании EFAD, Украина получила приглашение на вступление в Ассоциацию: сейчас у нас есть положительный результат этой важной работы ," – написали в своем обращении Государственное агентство Украины по кино.

Госкино считает, что это значительная поддержка украинской киноотрасли в сложный период, что усиливает сотрудничество между украинской и европейской киноиндустриями.