УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Документальный фильм "Бабий Яр. Контекст" вошел в шорт-лист "европейского "Оскара"

2 минуты
462
Документальный фильм 'Бабий Яр. Контекст' вошел в шорт-лист 'европейского 'Оскара'

Документальный фильм "Бабий Яр. Контекст", режиссером которого является Сергей Лозница, снятый при поддержке Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", вошел в шорт-лист кинопремии European Film Awards, которую называют "европейским "Оскаром".

Об этом сообщила Благотворительная организация "Благотворительный фонд "Мемориал Холокоста "Бабий Яр".

Список номинантов сформировала коллегия из более 4 тысяч членов Европейской киноакадемии. Он был объявлен 9 ноября на Европейском кинофестивале в Севилье (Испания).

Всего в номинации "лучший документальный фильм" за "европейский "Оскар" будут соревноваться 5 фильмов. Кроме картины "Бабий Яр. Контекст" (Украина), это "Тикай", режиссер Jonas Poher Rasmussen, "Мистер Бахман и его класс" (Германия), режиссер Мария Шпет, "Укрощение сада" (Швейцария, Германия), режиссер Саломе Джаши, "Самый красивый мальчик в мире" (Швеция), режиссеры Кристина Линдстром и Кристиан Петри.

Документальный фильм "Бабий Яр. Контекст" сделала нидерландская компания ATOMS&VOID по заказу Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр". В основу фильма положена архивная кинохроника о событиях на территории оккупированной Украины. Кровавые события "Холокоста от пуль" и массовые расстрелы, в том числе трагические события в Бабьем Яру, где всего за два дня – 29 – 30 сентября 1941 года – нацисты расстреляли 33 771 еврея. В фильме также говорится о советской политике умолчания и действиях, которые привели к Куреневской трагедии. Продолжительность картины – 120 минут.

European Film Awards, или Европейский киноприз, – награда за выдающиеся достижения в европейском кинематографе, которую вручает Европейская киноакадемия (European Film Academy) каждый год, начиная с 1988 года. По замыслу основателей она конкурирует с "Оскаром" как главная кинематографическая премия объединенной Европы. Награды раздают более чем в 10 категориях. Победители будут объявлены в Берлине 11 декабря 2021 года.

Напомним, в октябре фильм Сергея Лозницы получила премию "Серебряный Гьюго" в номинации "Лучший документальный фильм" на 57-м Международном кинофестивале в Чикаго, а также специальную награду "Особая благодарность" Лондонского кинофестиваля.

Как писал OBOZREVATEL, ранее "Бабий Яр. Контекст" получил награду на кинофестивале в Каннах – специальный приз жюри премии "Золотой глаз".