УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хоббит" побил декабрьский рекорд

633
'Хоббит' побил декабрьский рекорд

Первая часть трилогии Питера Джексона"Хоббит" заняла лидирующую позицию в североамериканском прокате в послепремьерные выходные. За 15 и 16 декабря фильм заработал в США и Канаде 84,8 миллиона долларов, а по всему миру собрал почти 223 миллиона.

Мировая премьера ленты "Хоббит: Нежданное путешествие" состоялась 14 декабря. "Хоббит" побил рекорд по сборам в первые выходные проката среди фильмов, выходивших в декабре. Предыдущий рекорд установил в 2007 году фильм "Я - легенда", заработавший 77,3 миллиона. На широкие украинские экраны "Хоббит" выйдет 19 декабря (с 14-го картина идет в сети IMAX).

Второе место в рейтинге сохранил мультфильм "Стражи легенд", премьера которого состоялась в ноябре. Анимация, основанная на книгах американского писателя Уильяма Джойса, заработала за выходные 7,4 миллиона.

На третьем месте оказался "Линкольн" Стивена Спилберга, названный одним из лучших фильмов года по версии Американского института кинематографии. Лента собрала за выходные 7,2 миллиона.

"007: Координаты Скайфолл", возглавивший американский прокат на прошлых выходных, занял четвертое место, заработав 7 миллионов долларов (и в общей сложности 951 миллион со дня премьеры).

На пятом месте с 5,5 миллиона долларов осталась драма "Жизнь Пи", также вошедшая в список Американского института кинематографии.