УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дэвид Линч о тайнах сериала "Твин Пикс": 10 неизвестных фактов

6,3 т.
Дэвид Линч о тайнах сериала 'Твин Пикс': 10 неизвестных фактов

Самому таинственному сериалу современности стукнуло четверть века.

"Я снова увижу тебя через 25 лет", – именно так звучали слова Лоры Палмер детективу Дэйлу Куперу в последнем эпизоде сериала "Твин Пикс". И чудо почти случилось. Именно к этому сроку Дэвид Линч совместно с каналом "Шоутайм" почти договорились о выходе долгожданного третьего сезона.

Сегодня мы вспоминаем, почему нас снова и снова тянет окунуться в атмосферу таинственного городка.

Как все помнят, события в "Твин Пикс" начинаются с известия о находке обнаженного "завернутого в полиэтилен" тела Лоры Палмер. В ходе расследования перед перед агентом Дэйлом Купером, шерифом Труманом и его помощниками проходят разные обитатели Твин Пикса. И у каждого из этих обитателей оказывается весьма страшная и таинственная история.

Читайте: 22 лучшие шутки Чендлера Бинга из сериала "Друзья"

Как сериал приняли в России

Даже искушенный телезритель в Соединенных Штатах после просмотра "Твин Пикса" был весьма изумлен происходящим на экране действием, а Лора Палмер была объявлена ни много ни мало "женщиной года"! У нас на родине, конечно, такого не случилось. Просто оттого, что все немного растерялись. В начале 90-х, конечно, новый русский зритель уже успел посмотреть и "Рабыню Изауру, и "Просто Марию" и даже, прости господи, узнали, что такое "Санта-Барбара". Там все было ясно — любовь и страсть, добро и зло. Теперь же коварные американцы предлагали посмотреть "нечто новое". После первой же серии поклонников в России у сериала убавилось ровно вдвое. А все оттого, что привычной для глаза любви у Линча вдруг не оказалось. Наши соотечественники долго не могли врубиться, что же им такое показывают.

В России фанаты у сериала появились после сцены поедания бутербродов братьями Хорнам. А может, после того, как агент Купер пытался узнать убийцу Лоры Палмер с помощью бросания камней... Тогда стало ясно, что этот сериал нечто из ряда вон выходящее. Поговорить о "Твин Пиксе" стало модным. Все стали находить в "Твин Пиксе" что-то свое — кто детектив, кто сверхъествественное, а кто просто пялился на мир далекого Запада. Женщины засматривались на красавца Кайла Маклахлена и хвалили фильм за то, что "там все такие красивые". Мужчины засматривались на Одри и Донну. Альберт Розенфилд с фразой "Смотрите, оно пытается думать!" стал и вовсе всеобщим любимцем. Правда, после окончательного раскрытия личности убийцы многие фанаты "Твин Пикса" были разочарованы и возмущены такой концовкой, а сериал полностью обернулся к зрителю своей "сверхъестественной" стороной.

Самые эксцентричные персонажи

Хозяин автозаправки Большой Эд и его повернутая на шторах одноглазая жена Надин, чье визгливое нытье "Эти занавески никак не хотят вешаться" тоже стало крылатой фразой. Маргарет Лантерман, или "дама с поленом". Вероятно, она получает магические послания от этого полена, которое всегда при ней! Жуткий дальнобойщик Лео Джонсон, который возит контрабандой наркотики из Канады. А также его супруга Шелли, которая тайно встречается с бывшим парнем Лоры, Бобби Бригсом Красивая, но несчастная хозяйка кафе Норма Дженингс, тайная любовь Большого Эда. Чудак-психиатр доктор Лоуренс Джакоби.

Читайте: У популярного сериала "Карточный домик" будет четвертый сезон

Самые запоминающиеся фразы

Она мертва, завернута в полиэтилен. (Пит Мартелл) Огонь, иди со мной (Боб) Совы — это не то, чем они кажутся. (Карлик) Там откуда мы пришли, птицы поют чудесные песни, и воздух наполнен музыкой. (Карлик, "Человек из другого места") У меня для вас хорошие новости. Ваша любимая жевательная резинка снова вошла в моду. (Карлик, "Человек из другого места") Я чувствую зов природы. Нет ничего лучше, чем помочиться на свежем воздухе. (Дэйл Купер) Когда я играю на государственные деньги, то всегда выигрываю. (Дэйл Купер) Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас, шериф Труман. (Альберт Розенфилд) Чертовски хороший кофе! (Дэйл Купер) Единственная вещь, которую открыл Колумб, - то, что он заблудился. (Уиндом Эрл) С одной женщиной ты воспаряешь как орел, с другой - обретаешь силу льва. Но только одна из многих способна зажечь в твоем сердце немеркнущий огонь любви. (Помощник Хок (Ястреб)

Самые неизвестные факты

Читайте: 23 сериала, о которых вы должны знать, если любите телевидение

1. Сначала сериал назывался "Северо-западный Пассаж".

2. Дэвид Линч и Марк Фрост задумали в качестве прототипа Лоры Палмер Мэрилин Монро.

3. Во время записи некоторых сцен актеры заучивали свои реплики задом наперед. Впоследствии полученные записи голосов прокручивались в обратную сторону, в результате чего получалась членораздельная речь.

4. Численность населения городка Твин Пикс составляла 5120 человек. Добавив невинную единичку численность увеличилась до 51201 человека.

5. Журнал Time включил сериал в число Лучших шоу всех времен.

6. Каждый год под Сиэтлом проходит встреча фантатов "Твин Пикса".

7. Михаил Горбачев был настоящим фанатом "Твин Пикс" и даже хотел выяснить, кто убил Лору Палмер, у Джорджа Буша-старшего.

8. Чтобы зрителям было проще различать, кого в данный момент играет Шерил Ли, Мэдлин Фергюсон или Лору Палмер, первую сделали брюнетокй, а вторую блондинкой.

9. Чтобы не допустить утечки информации, было снято несколько вариантов сцены убийства Мэдлин.

10. Шерил Ли долгое время после съемок мучили кошмары, в которых она видела Боба