УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главные факты о Каннском кинофестивале

4,7 т.
Главные факты о Каннском кинофестивале

Считается, что Канны можно сравнить с "Оскаром", правда, длится это мероприятие целых 11 дней и выполняет функции не только фестивальной площадки, но и огромного кинорынка. А еще там всегда происходят самые громкие и запоминающиеся тусовки. Предлагаем вам несколько интересных фактов о Каннском кинофестивале.

В преддверии Каннского фестиваля PeopleTalk решили познакомить вас поближе с этим важным событием в мире кино.

Впервые фестиваль должен был проходить в 1939 году, но из-за войны дата запуска была отложена. И только 20 сентября 1946 года Каннский фестиваль открыл свои двери.

Изначально Каннский кинофорум задумывался как альтернатива Венецианскому фестивалю, попавшему под влияние официальных фашистских властей.

Каннский фестиваль является одним из самых престижных в мире. Он проводится ежегодно во Дворце фестивалей и конгрессов в курортном городе Канны на юге Франции.

Общая длина красной ковровой дорожки обычно составляет 2 км. Чтобы она выглядела наилучшим образом, дорожку меняют трижды в день.

В 2011 году учреждена "Почетная золотая пальмовая ветвь", которая однократно присуждается мастерам кинематографа. Первым лауреатом этой награды стал Бернардо Бертолуччи (74).

За последние два года в Каннах демонстрировались фильмы на восьми языках, чтобы подчеркнуть международный характер форума.

"Золотая пальмовая ветвь" вручается с 1955 года. Дизайн приза придумал французский режиссер Жан Кокто, а выполнил ее парижский ювелир Сюзанн Лазон.

Средняя стоимость основного блюда в каннских гостиницах во время фестиваля составляет 55 евро.

За 10–12 дней фестиваля отели Канн получают около 15% своей годовой прибыли. Доход гостиниц в этот период вырастает в среднем в пять раз.

Около 4000 журналистов присутствует на Каннском фестивале, что делает это событие вторым по важности в мире (после Олимпиады).

В течение всего фестиваля организаторы старательно ограничивают доступ прессы к жюри. В последний день, когда подводятся итоги конкурса, жюри даже вывозят на остров, при этом отбирая у всех его членов мобильные телефоны, дабы информация о победителях не распространилась заранее.

Первой и единственной на сегодняшний день женщиной – лауреатом "Золотой пальмовой ветви" является австралийский режиссер Джейн Кэмпион (61), удостоенная этой награды в 1993 году за картину "Пианино".

Только два документальных фильма получили "Золотую пальмовую ветвь". Впервые этой высокой награды был удостоен Жак-Ив Кусто в 1956 году за свою документальную работу "В мире безмолвия", а в 2004 году — Майкл Мур (61) за ленту "Фаренгейт 9/11".

В прошлом году один билет на фильм фестиваля стоил семь евро, а билет на шесть просмотров – 30 евро.

Примерный бюджет всего фестиваля – 20 млн евро, половина этой суммы финансируется государством, другая половина приходит от групповых вкладов и финансовых партнеров.

Фестиваль стал важным событием не только потому, что у всех есть возможность увидеть самые лучшие европейские картины. Это большая платформа, где у каждого продюсера есть возможность запустить свои новые проекты и показать их всему миру.

Жители Канн могут бесплатно получить билеты на показы кинопремьер. Для этого нужно прийти в мэрию с пропиской за пару месяцев и заказать билеты.

Если повезет, то можно получить в подарок билеты от тех, у кого не получается пойти на премьеру. В редких случаях секьюрити пропускают кого-нибудь из толпы. Важно оказаться в нужное время в нужном месте и, конечно же, в правильном наряде. И у тебя появится возможность прогуляться по красной дорожке вместе со звездами!