УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Значительное повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию тока ударит по промышленности Украины, – Оринчак

1 минута
13,9 т.
Значительное повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию тока ударит по промышленности Украины, – Оринчак

Значительное повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию тока приведет к потере Украиной позиций на мировом рынке и станет ударом для украинской промышленности. Поэтому властям, совместно с Укрэнерго, следует сосредоточиться на привлечении средств от международных фондов, и не допустить значительного роста тарифов.

Об этом заявила исполнительный директор Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины Оксана Оринчак.

По ее словам, значительное повышение тарифов на передачу электроэнергии станет ударом для промышленности, ведь предприятия пока и так страдают от веерных отключений электроэнергии: некоторые заводы и другие производственные предприятия просто приостановили свою деятельность.

"Учитывая также отсутствие нормальных логистических цепочек, это все приводит к потере рынков, потому что не все заказчики согласны ждать свои заказы по 2-3 месяца. Таким образом происходит замещение Украины на рынках. И тогда возникает логический вопрос: а из чего компании должны платить этот повышенный тариф?", - отметила Оринчак.

Она напомнила, что, несмотря на сложные условия, каждая украинская компания социально ответственна в период войны: все стараются не только удерживать рабочие коллективы и выплачивать зарплату, но и помогать Вооруженным силам. В то же время эти компании не имеют доступа к донорским средствам, в то время как у Укрэнерго такой доступ есть.

"Есть много фондов в энергетической отрасли. И Украина получает от них значительную финансовую помощь, которую можно использовать – , ведь эти средства направлены на энергопомощь для нашей страны", - подчеркнула Оринчак.

Как известно, НКРЭКУ согласовала на 2023 год повышение тарифов на передачу электроэнергии на +51% и диспетчеризацию – сразу на +356%.

В свою очередь Президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что столь значительное повышение станет сокрушительным для промышленности и бизнеса, поэтому для сохранения производственного потенциала страны тарифы должны вырасти не более чем на 10%.