УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жить невозможно: луганчанка ужаснула ценами в "Л/ДНР"

128,9 т.
Жить невозможно: луганчанка ужаснула ценами в 'Л/ДНР'

Жителям так называемых "ЛНР" и "ДНР" катастрофически не хватает денег на основные нужды, и они мечтают о поездках в Украину, будто за границу.

Об этом рассказала в блоге для "24 канала" жительница Луганска Ольга Черненко.

По ее словам, дешевыми в оккупированном Луганске являются разве что аренда жилья и коммунальные услуги.

"По сравнению с зарплатой той же медсестры в 3500 рублей, жить на оставшиеся деньги, практически невозможно. Это крайне маленькая сумма, чтобы чувствовать комфорт жизни в своей квартире в своем городе даже с такими ценами за коммуналку", – рассказала жительница Луганска".

Читайте: Гривня, бензин, цены: как изменится жизнь украинцев в 2018 году

Она добавила, что люди на оккупированных территориях мечтают о поездках в Украину, будто за границу.

"Самый шик – получать что-то из Украины. Кстати, посылки, лекарства. Этому тоже завидуют, потому что это говорит о связях, возможностях. Прямо эпоха вещей из-за границы, только заграницей стала выступать Украина", – написала Черненко.

В свою очередь "24 канал" собрал средние цены на продукты в оккупированных Донецке и Луганске и сравнил с ценами в Киеве и средними по Украине (по данным Госкомстата по состоянию на 20 декабря 2017 года).

Отмечается, что лишь некоторые продукты в "Л/ДНР", оказались дешевле, чем в других городах Украины. Кое-что стоит примерно одинаково, а некоторые продукты на оккупированных территориях существенно дороже. Цены там в рублях.

Читайте: Немного потерперть: Гройсман рассказал о росте цен в Украине

Так, в Донецке и Луганске дешевле, чем в среднем по Украине, хлеб и мука. Макароны и рис дороже в оккупации на 2-5 грн, говядина и свинина – на 20-25 грн.

Цены на сметану в Донецке и Луганске – почти 70 грн за литр, что на 15-20 гривен дороже, чем в среднем по Украине. Дороже на оккупированных территориях и сахар (на 3-4 гривны).

Что касается овощей в "Л/ДНР", то почти все они дороже на 1-5 грн, чем в Киеве и городах Украины. Но при этом на Донбассе дешевле бензин.

Жить невозможно: луганчанка ужаснула ценами в "Л/ДНР"
Жить невозможно: луганчанка ужаснула ценами в "Л/ДНР"
Жить невозможно: луганчанка ужаснула ценами в "Л/ДНР"

Как сообщал "Обозреватель", ранее житель Москвы был повержен в шок ценами к аннексированном Россией Крыму.