УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский захотел в 20 раз уменьшить концентрацию земли у украинцев

29,9 т.
Зеленский захотел в 20 раз уменьшить концентрацию земли у украинцев

Президент Владимир Зеленский предложит комитету по вопросам аграрной и земельной политики уменьшить максимальную норму концентрации земли до 10 тысяч гектаров.

"С самого начала внесли 200 тысяч гектаров, это очень много", – сообщил он во время встречи с фермерами на Киевщине в среду, 18 декабря.

"В комитет пришла цифра 20 тысяч, тоже много?" – обратился Зеленский к фермерам.

Читайте: "Не успеем": Арахамия признал провал с запуском рынка земли в Украине

После этого уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко заявил, что от 1 до 10 тысяч гектаров в сельском хозяйстве формируют 3/4 аграрного ВВП страны. В результате глава государства поддержал новую цифру.

"До 10 тысяч нормально? Давайте от 1 до 10 тысяч рассматривать на комитете, уменьшим цифру. 50 тысяч, 20 тысяч было – уберем", – резюмировал Зеленский.

Позже народный депутат от фракции "Слуга народа" Роксолана Пидласа сообщила, что целесообразной для рынка земли в Украине является американская модель.

"Существует две модели рынка земли: европейская и американская. Первая ориентирована на малого фермера, поэтому в некоторых странах там ограничения по концентрации в 500 гектаров. Вторая – сконцентрирована на среднем фермере, и позволяет гораздо больше концентрации. В Украине 60% с/х земли обрабатывают именно средние фермеры. Это от одного до десяти тысяч гектар. Поэтому более целесообразным для Украины является именно американская модель", – заявила Пидласа, передает "5 канал".

По ее словам, депутаты готовы сократить концентрацию до 10-20 тысяч гектаров в одни руки. Причем, имеется в виду, не для одного человека, а для группы компаний или связанных лиц.

"Комитет работает в нормальном режиме и рассматривает представленные правки. Как только этот процесс завершится, законопроект будет рассмотрен в Верховной Раде. Это можно будет сделать даже на следующий день", – резюмировала Пидласа.

Зеленский захотел в 20 раз уменьшить концентрацию земли у украинцев

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 20 сентября Минэкономразвития опубликовало законопроект о рынке земли в Украине. Его собираются запустить уже осенью 2020 года.

  • Согласно документу, право собственности на сельхозземли смогут покупать граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине, территориальные общины и государство.

  • Рынок земли может приносить в бюджет Украины от $700 млн до $1,5 млрд ежегодно. Речь идет как об аренде, так и о продаже.