УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поручил повысить медикам зарплаты: когда и на сколько

Зеленский поручил повысить медикам зарплаты: когда и на сколько

С 1 сентября медикам в Украине должны повысить заработную плату. Для этого из бюджета будут выделять более 2 млрд гривен ежемесячно.

Такое поручение дал президент Украины Владимир Зеленский, передает пресс-служба ОПУ. Глава государства отметил, что повышение зарплаты получат врачи, медсестры и санитары, которые работают в учреждениях вторичного звена (предоставляют специализированную медпомощь).

Такая прибавка станет действовать до того момента, пока не будет отработана новая система начисления зарплат в пределах медицинской реформы с 2021 года.

Согласно плану врачам повысят зарплаты до 70% от их тарифной ставки, медсестрам и санитарам – на 50 и 25% соответственно от минимальной заработной платы.

Так, по прогнозам правительства, зарплата врача-хирурга повысится до 10,5 тысячи гривен, средняя зарплата среднего медперсонала поднимется до более 7 тысяч гривен, а младшего – приблизится к 6 тысячам гривен.

"Медицинская реформа не сработала для врачей второго звена. Их зарплаты мизерны... Из цифр, предоставленных правительством, я вижу, что мы можем существенно повысить зарплаты", – сказал Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Минздрава Максим Степанов объяснил, почему не все медики в Украине получат тройную зарплату.