УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поделился амбициозными планами на 2021 год

Зеленский поделился амбициозными планами на 2021 год

Президент Владимир Зеленский анонсировал несколько важных направлений по улучшению инфраструктуры в Украине, реализацию которых власть намерена начать в 2021 году.

Речь идет о строительстве дорог, мостов, об улучшении железнодорожного и авиасообщения, о развитии социальных объектов. Планами гарант поделился во время форума "Украина 30. Инфраструктура" 22 февраля (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Дороги

Президент отметил, что власть собирается продолжать строительство дорог в Украине: в 2021 году запланировано 4,5 тыс. государственного и 2 тыс. км автодорог местного значения.

Кроме этого, гарант анонсировал реализацию нескольких амбициозных проектов, среди которых строительство:

  • киевской обходной дороги (общая протяженность 150 км);

  • трассы М-30 – самой длинной в Украине (1430 км), которая соединит восток и запад страны.

Мосты

"Тема дорог для нас является приоритетной. Но наше второе направление – национальная программа восстановления мостов. В прошлом году мы открыли в Запорожье первый мост через Днепр, а в этом году начнем строительство других", – заявил Зеленский.

Здесь он вспомнил Кременчугский мост, который, по его словам, станет одним из 245 переправ, строительство и обновление которых власть запланировала на 2021 год.

Зеленский на форуме

Железные дороги

Третье направление, добавил президент, предусматривает улучшение железнодорожного сообщения в Украине. Речь идет об изготовлении новых вагонов, совершенствовании маршрутов, в том числе скоростных поездов "Интерсити" и подготовке новых.

"Наша цель, чтобы железнодорожная поездка между городами занимала у украинцев максимум 3-4 часа. Также мы работаем над давно забытой темой – пригородные поезда. Готовим новый проект City Express", – анонсировал глава государства.

Он пояснил, что пригородное сообщение в стране собираются вывести на современный и качественный уровень, который "поможет преодолеть проблемы с трафиком в больших городах". Первый этап касается Киева, Харькова и Днепра. По двум последним городам в настоящее время продолжается разработка проектов, а по столице – переговоры с потенциальными партнерами.

Авиасообщение

Зеленский говорит, что в Украине сосредоточат работу и на развитии региональных аэропортов. В частности, в Ужгороде, Черновцах, Полтаве и в общем 16 городах страны.

"Хотим построить международный аэропорт на Закарпатье – между Ужгородом и Мукачево. И еще одна амбициозная, но вполне реальная цель, это национальная государственная авиакомпания. Которая сможет осуществлять авиарейсы как внутри страны, так и за границу", – пояснил президент.

Зеленский во время форума

Моря и реки

Глава государства напомнил о принятом парламентариями законе о концессии. Зеленский отметил, что в стране планируют продолжать процесс концессии портов и приглашают к сотрудничеству инвесторов.

Среди других направлений он назвал строительство новых объектов инфраструктуры – школ, садиков, больниц; построение индустриальных парков; развитие туристического потенциала – восстановление жемчужин исторического и культурного наследия (в 2021 году – реставрация до 150 таких объектов).

"Это лишь часть наших планов. "Велике будівництво" – это не просто красивая рекламная картинка и не только импульс для роста нашей экономики и ВВП. Инфраструктура – это отношение государства к своим гражданам, то, чем мы пользуемся сегодня и что останется после нас", – подытожил Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL. фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива обвинил Офис президента в манипулировании данными опроса об отношении украинцев к президентской инициативе "Велике будівництво".