УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленая энергетика решает проблему дефицита электроэнергии на локальном уровне, – Герус

1 минута
15,2 т.
Зеленая энергетика решает проблему дефицита электроэнергии на локальном уровне, – Герус

Предприятия зеленой энергетики, такие как солнечные и ветровые электростанции, уменьшают потребности в отключениях электроэнергии, поскольку покрывают определенные объемы потребления тока на локальном уровне.

Об этом заявил Андрей Герус, глава Комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Верховной Рады Украины.

"Солнечные и ветроэлектростанции также приносят пользу энергосистеме", - заявил Герус.

По его словам, особую роль в этом играют также небольшие электростанции мощностью 1-20 МВт.

"В тех областях, где стоят миниСЭС и миниВЭС, гораздо меньшая потребность отключать от электричества потребителей. Фактически они нивелируют дефицит на локальном уровне", - подчеркнул нардеп.

Как сообщалось, генеральный директор ДТЭК Одесские электросети Дмитрий Григорьев заявлял, что Одесская область, которая сейчас живет в условиях проблем с энергоснабжением, в некоторые периоды времени получает электроэнергию благодаря возобновляемым источникам энергии в области.

Поэтому, по его мнению, необходимо предоставить приоритет развитию "зеленой" генерации.

Напомним, Владимир Зеленский заявлял, что благодаря "зеленой" генерации Украина построит новую и децентрализованную энергосистему, которой будут не страшны ракетные атаки.

Также министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина в 2023 году намерена ввести в эксплуатацию 500 МВт новых мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников.

По информации Украинской ветроэнергетической ассоциации, энергетические компании могут достроить от 300 до 500 МВт мощности "зеленой" энергетики уже в ближайшие месяцы, если государство обеспечит им продление гарантированных условий поддержки на 1-2 года, чтобы компании успели достроить свои объекты.