УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завышенные платежки в Киеве: как и где можно обжаловать тариф

9,4 т.
Завышенные платежки в Киеве: как и где можно обжаловать тариф

Если киевляне считают какую-то из пришедших платежек за коммунальные услуги явно завышенной, они могут обжаловать этот счет. Особенно если услуга не предоставляется должным образом.

Об этом в эфире ObozTV рассказал начальник главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко. По его словам, сегодня самым частым предметом для подобных дискуссий является содержание придомовой территории.

"Содержание придомовой территории – это очень размытое понятие. Туда входит подметание, окрашивание стен, уборка лестниц и так далее. Это то, что записано, но по факту часто не реализовывается. И это является самым частым предметом для дискуссий. Потому что за это платится определенная сумма, но ничего не делается. И это те вещи, которые я бы советовал обжаловать украинцам, если они видят, что реально придомовая территория не убирается", – добавил Куценко.

Читайте: Не платить ни в коем случае: украинцам пояснили, что делать с фейковыми платежками за газ

Он уточнил, что в Киеве такие платежки следует обжаловать, звоня на горячую линию КГГА 1551. А вот с такими услугами как горячее водоснабжение и отопление будет сложнее.

Завышенные платежки в Киеве: как и где можно обжаловать тариф

"Тут нужно составлять акты. Например, если из крана с горячей водой идет холодная, то нужно с еще двумя людьми это засвидетельствовать и отправить соответствующий протокол в ЖЭК или обслуживающую контору", – пояснил чиновник.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине приняли закон "О жилищно-коммунальных услугах", который вступает в действие в мае 2019-го года. Изначально предполагалось, что уже с 1 января украинцы будут жить по новым правилам. Однако летом 2018-го года Верховная Рада это решение пересмотрела. Официальная причина – в документе за отсутствие счетчиков предлагают штрафовать поставщиков.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.