УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закрытие ЖД сообщения с РФ: глава "Укрзалізниці" озвучил риски

18,1 т.
Закрытие ЖД сообщения с РФ: глава 'Укрзалізниці' озвучил риски

Украине не выгодно полностью закрывать транзитные ЖД перевозки в Россию, так как такие предоставляют больше доходов, чем внутренние в 4 раза.

Как заявил исполняющий обязанности председателя "Укрзалізниці" Евгений Кравцов в эфире Радио НВ, эти перевозки между РФ и Украиной с 2012 года уменшились более чем в 5 раз.

Глава УЗ отметил, что уменьшились объемы также пассажирских перевозок. По его словам, в 2013 году объем транспортировки составлял более 5 млн человек, тогда как по результатам 2017 доставлено меньше 1 млн пассажиров.

Читайте: Билеты на поезда "Укрзалізниці" снова подорожают: эксперт назвал виновных

"Экспортно-импортные операции, разрешенные в/из России уменьшились в несколько раз с начала военных действий. Если говорить о транзитных перевозках, то они с 2012 года уменьшились более чем в 5 раз", - сказал он, добавив, что в основном из РФ завозится преимущественно угль, материалы для строительства.

По его словам, на сегодняшний день в Украины есть ЖД сообщение с Россией, но пассажиропоток уменьшается из года в год. "Потеря транзита, не только из России, но и из Средней Азией, из-за ограничений со стороны РФ и в других направлениях, является очень существенным и серьезным экономическим вопросом для бесперебойной работы "Укрзалізниці". И те средства, которые недополучены по транзиту, их необходимо получить на внутреннем рынке. Для этого необходимо больше повышать цену", - сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в Украине рассматривается возможность закрытия железнодорожного пассажирского сообщения с Россией.

Зато в России очень резко отреагировали на такую возможность, назвав слова Омеляна "ложью".

Позже министр анонсировал новые ограничения в транспортном сообщении с Россией, которые будут касаться не только железнодорожного пассажирского сообщения.