УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Взятки, очереди и низкие зарплаты": в Украине рассказали о серьезных проблемах таможни

15,7 т.
'Взятки, очереди и низкие зарплаты': в Украине рассказали о серьезных проблемах таможни

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов заявил, что у него есть план решения серьезных проблем, которые существуют на таможне.

В первую очередь чиновник, который участвует в конкурсе на должность главы ведомства, отметил, что таможня недофинансирована и в результате этого на границе появляются огромные очереди, передает НВ.

"Понятно, что это в свою очередь порождает коррупцию, потому что, если кто-то ждет два дня с грузом, который быстро портится, у него есть огромная мотивация идти договариваться. На таможне почему-то не установлены ни автоматические сканеры, ни автоматические весы, ни камеры, которые позволяют следить за всем процессом. Есть объективные инфраструктурные проблемы, есть и вопрос субъективных проблем. Это и вопрос того, что таможня много лет была объединена с налоговой", – сообщил Нефьодов.

Читайте: В Украине могут заблокировать конкурс на главу налоговой службы

Чиновник отметил, что на таможне работает более 10 тысяч человек. По его словам, их зарплаты являются достаточно низкими.

Заместитель министра считает, что честный человек не пойдет работать на зарплату младшего инспектора, которая составляет 6 тысяч гривен, поскольку ему не будет хватать этих денег.

"Наша большая задача – максимально электронизировать процесс и разделить условно бэк-энд офис и фронт-энд офис, чтобы тот таможенник, который общается с бизнесменом, перевозчиком, таможенным брокером, логистом и так далее имел меньшее влияние на результат принятия решений, а тот, кто принимает решение, не общался с "клиентом" и не мог вытребовать у него взятку", – резюмировал Нефьодов.

"Взятки, очереди и низкие зарплаты": в Украине рассказали о серьезных проблемах таможни

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 марта Кабинет министров принял решение о начале реформирования Государственной фискальной службы. Таким образом, ГФС разделили на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

8 апреля в Украине стартовал конкурс на руководителей Государственной налоговой и Государственной таможенной служб.

18 апреля Окружной административный суд Киева заблокировал конкурс на должность председателя государственной таможенной службы, который ранее объявил Кабинет министров.