УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв на "Северном потоке" может ознаменовать собой крупнейший за всю историю выброс метана – ООН

Авария на 'Северном потоке' может быть крупнейшим в истории выбросом метана

Авария на газопроводе "Северный поток" в Балтийском море привела, вероятно, к крупнейшему из когда-либо зарегистрированных выбросов метана. Это наносит огромный ущерб климату.

Как сообщили в Программе ООН по окружающей среде, огромный шлейф высококонцентрированного метана, парникового газа, гораздо более сильнодействующего, но более короткоживущего, чем углекислый газ, был обнаружен на этой неделе в ходе анализа спутниковых снимков исследователями, связанными с Международной обсерваторией выбросов метана ЮНЕП. Об этом сообщает Reuters

На спутниковом снимке видно, как газ из трубопровода "Северный поток" пузырится в воде после инцидентов в Балтийском море. "Это действительно плохо, скорее всего, это крупнейшее из когда-либо обнаруженных выбросов. Это бесполезно в тот момент, когда нам абсолютно необходимо сократить выбросы", – сказал Манфреди Кальтаджироне, глава IMEO ЮНЕП. 

Исследователи из GHGSat, которая использует спутники для мониторинга выбросов метана, оценили скорость утечки из одной из четырех точек разрыва в 22 920 кг в час. Это эквивалентно сжиганию около 630 тыс. фунтов угля каждый час. "Этот показатель очень высок, особенно если учесть, что прошло четыре дня после первоначального взлома", – заявили в компании.

Общий объем утечки метана из трубопроводной системы российского монополиста "Газпрома" может быть еще выше, чем в результате крупной утечки, произошедшей на шельфовых месторождениях нефти и газа в водах Мексиканского залива. Тогда разлилось около 100 метрических тонн метана в час.

По словам Кальтаджироне, какой бы ни была причина взрывов на газопроводе, повреждение "трубы" представляет собой проблему, выходящую за рамки энергетической безопасности. "Это самый расточительный способ генерировать выбросы", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, трубопроводы, буровые установки и подводные кабели, на которые страны, в том числе Великобритания, полагаются в энергетике, банковском деле, торговле акциями и бизнесе, теперь могут стать мишенью страны-террориста. Министр внутренних дел Германии Нэнси Файзер предупредила лидеров стран Европы, чтобы они готовились к "ранее невообразимым" угрозам для своих государств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!