УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк обсудит с Кабмином нарушение обязательств перед "зелеными" инвесторами, – Гончаренко

1 минута
12,2 т.
Всемирный банк обсудит с Кабмином нарушение обязательств перед 'зелеными' инвесторами, – Гончаренко

Всемирный банк ведет переговоры с Кабинетом Министров о ситуации с нарушением обязательств Украины перед инвесторами в возобновляемые источники энергии.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

"Вице-премьер Украины Любченко заявил, что обсуждал вопрос альтернативной энергетики с головой Всемирного банка, и отметил, что вопрос обязательств, взятых на себя по альтернативной энергетике, рассматривается в качестве первоочередной", - отметил нардеп.

По его словам, министр энергетики Герман Галущенко уверяет, что работает над решением погашения задолженности.

Гончаренко отметил, что ситуация в секторе "зеленой энергетики" критическая, и из-за бездействия правительства международные инвестиционные фонды официально сворачивают сотрудничество с Украиной.

"До сих пор ничего не сделано и долги не выплачены. Зато у нас уже есть заявление скандинавских компаний, они останавливают любое инвестирование в Украину", - подчеркнул нардеп.

Напомним, 3 июня правительство подало проект закона о введении нового налога на "зеленую" энергию. В тот же день один из крупнейших инвестиционных фондов Скандинавии NEFCO объявил об остановке инвестиций в Украину через такое решение Кабмина.

В конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств.

Аналогичные иски против Украины готовят еще до 10 инвесторов в "зеленую" энергетику Украины.

По информации НБУ, на фоне кризиса в "зеленой" энергетике чистый отток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил $868,2 млн, тогда как в 2019 году чистый приток составил $5,86 млрд Отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.