УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк назвал главные достижения Украины за пять лет

13,8 т.
Всемирный банк

Украина за последние пять лет смогла реализовать реформы в различных сферах, несмотря на ряд острых проблем в сфере политики, безопасности и экономики.

Всемирный банк в своем обзоре по Украине назвал пять ключевых реформ страны:

  • значительная фискальная консолидация,

  • переход на гибкий валютный курс,

  • реформирование тарифов на энергоносители и системы социальной помощи,

  • обеспечения большей прозрачности государственных закупок,

  • упрощения регулирования бизнеса.

Всемирный банк назвал главные достижения Украины за пять лет

Читайте: Президентство Порошенко в цифрах: как менялись цены, доходы населения и ВВП

"Другие важные реформы, которые включают: стабилизацию и реструктуризацию банковского сектора, одобрение пакета реформ в сфере здравоохранения, создание антикоррупционных органов и внедрение декларирования имущества и доходов должностными и служебными лицами государства, — длительное время сдерживались влиятельными кругами, которые и дальше продолжают противодействовать реформам", — говорится в документе.

Во Всемирном банке считают, что в перспективе Украине необходимо будет проводить реформы по многим направлениям, чтобы обеспечить устойчивое восстановление экономики и общее процветание.

Как сообщал OBOZREVATEL, рост ВВП Украины в 2019 году замедлится с 3,3% (2018) до 2,7% в 2019-м и 2,6% — в 2020 году при снижении курса долара до 30,5 грн/$ к концу 2019 года и 31,5 грн/$ — до конца 2020 года. Такой прогноз обнародовали аналитики банка Morgan Stanley