УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все или ничего: почему между поставщиками "Укрзалізниці" развернулась война?

Все или ничего: почему между поставщиками 'Укрзалізниці' развернулась война?

В Украине существует только два предприятия, которые занимаются изготовлением рельсовых скреплений для "Укрзалізниці" - ООО "Корпорация КРТ" и ООО "АТ Механика". И здесь очень важно, чтобы заказчик получал продукт высочайшего качества, потому что именно эти детали соединяют между собой рельсы или крепят рельсы к шпале. Если прижимной силы недостаточно, то рельсы расходятся. Чем это кончится для несущегося на всех парах поезда, думаем, и так понятно.

Поэтому перед использованием рельсовые скрепления проходят все возможные испытания. И, кстати, исключений не должны делать ни для кого. Например, даже всемирно признанным изготовителям скреплений компаниям Pandrol (Великобритания) и Vossloh (Германия) сначала разрешили лишь уложить экспериментальный участок, который сейчас эксплуатируется под присмотром специалистов УЗ. И европейцы восприняли это совершенно спокойно, не став гнуть пальцы, потому что такой порядок существует повсюду.

Суть конфликта

Однако даже на таком специфическом рынке могут кипеть нешуточные страсти. Так, компания "Механика" обвинила руководство "Укрзалізниці" в сговоре с их конкурентами - КРТ.

Компания уверена, что их скрепления ничем не хуже, а цена на них гораздо ниже. Поэтому УЗ якобы отдает предпочтение конкурентам исключительно из коррупционного интереса. По их заявлению НАБУ даже открыло уголовное дело, но расследование пока результатов не дало.

В компании КРТ тоже не молчат. На предприятии нам напомнили, что сотрудничают с УЗ еще с начала 2000-х годов и жалоб на их продукцию не поступало. На протяжении последних лет компания существенно улучшила эксплуатационные характеристики своих скреплений, что было подтверждено позитивными результатами исследований, которые проводились под надзором специалистов "Укрзалізниці".

Да и крупных железнодорожных аварий из-за некачественных скреплений в Украине, слава Богу, все эти годы не случалось.

Правда, в 2013-2014 годах именно "Механика" являлась основным поставщиком. Но уже в июле 2014 года Хозяйственный суд Киева признал заключенные договора недействительными из-за несоответствия качества поставляемой продукции требованиям "Укрзалізниці" и нарушениях при проведении тендера.

Все или ничего: почему между поставщиками "Укрзалізниці" развернулась война?

Как так получилось? В КРТ уверены, что руководство "Механики" якобы заручилось поддержкой Александра Януковича, который вывел на рынок свою компанию ООО "Евроинвестстрой", а она уже в качестве дилера "Механики" взялась проталкивать ее скрепления. Понятно, что после бегства Януковичей схема накрылась.

"Механика" же уверяет, что все было чисто, но после смены власти на "Укрзалізнице" якобы решили вернуться к старым коррупционным методам работы.

Так или иначе, но суд признал продукцию ООО "Механики" недостаточно качественной и не отвечающей требованиям "Укрзалізниці" и, по логике, предприятие должно было бы приложить все усилия, чтобы доказать обратное и вернуть себе право на поставки. Их конкуренты говорят, что такая возможность у компании была, когда в начале 2015 года она пыталась согласовать с "Укрзалізницею" новые технические условия на модернизированное скрепление типа КПП-1, доказывая что теперь оно не уступает КРТ-шному КПП-5.

Все или ничего: почему между поставщиками "Укрзалізниці" развернулась война?

Позиция сторон

Как объясняли в КРТ, в 2015 году у оппонентов был шанс на то, чтобы доказать свою правоту относительно качественных и эксплуатационных характеристик и подтвердить безопасность своих скреплений. "Механике" предложили проложить экспериментальный участок, как это сделали лидеры с мировым именем.

Однако "Механика" отказалась и продолжила напирать на качество и более низкую цену своих изделий, а также на этот раз заручилась поддержкой НАБУ, которое по его ("Механики") заявлению в начале 2016 года возбудило уголовное производство в отношении должностных лиц "Укрзалізниці", которые при проведении тендера вроде бы незаконно отклонили "Механику" и отдали предпочтение скреплениям КРТ.

"В КРТ выступают за честную конкуренцию, но при этом для всех должны быть одинаковые условия. Если продукция "Механики" дешевле и лучше, достаточно подтвердить это результатами испытаний по процедуре, предусмотренной нормативными актами, которую проходило КРТ и проходят все производители железнодорожной продукции, в том числе мировые лидеры Pandrol (Великобритания) и Vossloh (Германия). В таком случае выкладывается экспериментальный участок, УЗ вместе с производителем его контролирует, и по результатам испытаний подтверждаются соответствующие заявленные характеристики скрепления и/или вносятся изменения в техническое условия.

Законность и правомерность именно такого подхода подтвердил и Окружной административный суд г.Киева при рассмотрении дела №826/18183/15, где "Механика" пыталась признать согласованными новые технические условия на скрепления, которые отказывалась согласовать "Укрзалізниця" ввиду нежелания "Механики" проводить испытания. Однако "Механика" не хочет этого делать и желает для себя исключений. А риск жизни для пассажиров их не волнует", — ответили на вопрос OBOZREVATEL в компании.

Все или ничего: почему между поставщиками "Укрзалізниці" развернулась война?
Все или ничего: почему между поставщиками "Укрзалізниці" развернулась война?

В КРТ не спорят с тем, что их продукция стоит дороже. Но объясняют это ее более высоким качеством, что особенно важно, когда речь заходит о безопасности сотен тысяч пассажиров. Скрепления "Механики" не имеют эксплуатационных характеристик, как у КРТ, что многократно подтвердили результаты научно-исследовательских работ и результаты испытаний самой "Укрзалізниці", многочисленные решения судов.

Далее приводим основания для отклонения тендерного предложения ООО "Механика", которое является предметом расследования в уголовном производстве, расследуемом НАБУ:

"1) Предоставленные в составе предложения АТ "Механики" технические условия на продукцию имеют многочисленные исправления и не совпадают с экземпляром тех же технических условий, которые уже находятся в ПАТ "Укрзалізниця", то есть имеет место замена отдельных страниц, исправления и т.д.; 2) Также в предоставленных технических условиях указаны новые характеристики элементов скреплений КПП-1, которые не совпадают с характеристиками, указанными в экземплярах тех же ТО, которые находятся в ПАТ "Укрзалізниця" и не соответствуют требованиям Документации (в частности, ресурсу работоспособности и гарантийного термина эксплуатации); 3) Указанные в технических условиях новые характеристики элементов скреплений КПП-1 свидетельствуют о модернизации продукции, что соответственно ГОСТу 32.0.08.001-97 и условиям Документации должно быть подтверждено результатами испытаний, протоколы и акты которых НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ в предложении АТ "Механика", — сообщили в ответ на запрос OBOZREVATEL в компании КРТ.

Мы также направили свои запросы в "Укрзалізницю"и "Механику", чтобы изложить их позицию в этом конфликте. Но ответа пока не получили.

Все или ничего: почему между поставщиками "Укрзалізниці" развернулась война?
Все или ничего: почему между поставщиками "Укрзалізниці" развернулась война?

НАБУ тоже в деле

По логике, эта история не должна была бы иметь продолжения. Одна компания выиграла, а другая проиграла. Такое случается по всему миру каждый день. Однако это было бы слишком просто для Украины.

"Механика" решила идти не конкурентным путем, доказывая качество, надежность и безопасность своих скреплений, а заручившись недостоверными результатами лабораторных испытаний своих скреплений, сделанных в контролируемом ими через учредителей Испытательном центре "Надійність" (который, к слову будет сказано, не провел ни единых испытаний какой бы то ни было иной продукции ж/д назначения, кроме производимой "Механикой"), пытается всех убедить в предвзятом и незаконном к себе отношении, объяснили в компании КРТ.

У одной из сторон вызывает также недоумение тот факт, что НАБУ разрабатывает только версию имени "Механика" и ее директора В.Руденко, принимая во внимание непрофессиональный и недостоверный вывод лаборатории "Надійність", вопреки другим аргументам. Никакие иные версии и доводы, решения судов, АМК вообще не принимаются во внимание.

Факты недостоверности результатов испытаний лаборатории "Надійність" , сомнительные протоколы которой являются единственным доводом "Механики" УЗ, были выявлены в результате проверки Национальным Агентством по аккредитации.

Тогда, в 2015 году, был признан незаконным протокол испытаний скреплений "Механики", которые проводила эта лаборатория , что стало основанием для выигрыша еще одного судебного дела – запрет на использование " гибрида" рельсовых скреплений, собранных из разных элементов КПП-5 и КПП-1 как неравнозначных. То есть из продукции двух конкурирующих компаний должны были слепить скрепление нового типа. Очень миролюбивое решение, но вот вопрос качества такой продукции вызывает огромные сомнения.

Причина недостоверности результатов лаборатории "Надійність" – отсутствие соответствующей сферы аккредитации и аттестата на проведение подобных испытаний, то есть никакой юридической ценности .

Несмотря на это и сейчас в интересах "Механики", как утверждают в КРТ, НАБУ инициирует проверки в лаборатории "Надійність", которая уже много лет сотрудничает с руководством "Механики". При этом в компании удивлены позицией Бюро. Там отказались предоставить им результаты экспертизы.

Борьба должна быть честной

При этом КРТ подчеркнули, что не против испытаний своей продукции. Но хотят, чтобы их конкуренты были в равных с ними условиях. Однако те отказываются. Кроме того, в компании утверждают, что сразу после победы их компании в тендере, НАБУ начало уголовное преследование их компании и служб УЗ. С точки зрения КРТ, - намеренно, чтобы добиться решения в пользу "своей" компании.

Впрочем, у компании "Механика" наверняка есть другой взгляд на проблему, поэтому OBOZREVATEL надеется в скором времени получить ответ на свой запрос, чтобы изложить их позицию. То же касается и "Укрзалізниці", где могут пролить свет на эту темную историю.

Напоследок хочется добавить, что мало кому из непросвещенных в этих путанных делах украинцев действительно интересно, чьи рельсовые скрепления будут на шпалах "Укрзалізниці" - КРТ или "Механики". Но давайте компании докажут свою правоту в честной конкурентной борьбе, а не за счет подковерных игр, заигрываний с НАБУ или с другими контролирующими структурами.