УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти вгоняют украинскую металлургию "в минус" – Южанина

1 минута
1,2 т.
Власти вгоняют украинскую металлургию 'в минус' – Южанина

Верховная Рада надеется получить деньги в бюджет, повысив ренту на добычу железной руды. Монобольшинству удалось принять закон №5600, хотя не все представители парламента одобряют подобные турбозаходы. Одной из причин является то, что на адаптацию к новым правилам бизнеса отвели менее месяца – хотя закон гарантирует, что такие нововведения должны внедряться минимум за полгода. Кроме того, некоторые нардепы предостерегают, что в борьбе с якобы сверхприбылями бизнеса власти вообще могут загнать отрасль "в минус".

Об этом говорится в сюжете "5 канала". По словам нардепки Нины Южаниной, принятый закон выталкивает отечественных добытчиков с рынка металлургии.

"Эта формула не справедлива. Она точно не об экономическом росте для этих компаний и точно не о росте поступлений в бюджет. Мы наших добытчиков вообще выталкиваем с рынка, они становятся неконкурентными", – говорит народная избранница Нина Южанина.

Все происходит на фоне падения цен и на рыжую, и готовую металлопродукцию, акцентируют специалисты. При этом они не исключают, что в случае новых ограничений из-за пандемии спрос и цены продолжат катиться вниз, так что на приток валюты от металлургической отрасли в ближайшие полгода слишком рассчитывать не стоит.