УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти ведут торговлю током с Лукашенко в крови белорусских протестующих, – нардеп

Украина разрешила закупать электроэнергию страны-агрессора

Власть организовала закупку электроэнергии с Белорусской АЭС режима Лукашенко на крови украинских защитников и белорусских протестующих.

Об этом заявил народный депутат Михаил Бондарь (ЕС).

"На седьмой год войны за независимость, украинские шахты и электростанции вынуждены сокращать производство в то время как правительство договаривается о покупке тока у страны-агрессора и его сателлитов. Позор", – заявил Бондарь.

По его словам, сначала кремлевские СМИ овациями приветствовали начало импорта Украиной тока из Беларуси, а 12 января радостный пресс-релиз о успешное сотрудничество с Украиной опубликовало и правительство Лукашенко.

"Министерство энергетики Беларуси радостно сообщило, что после того, как Украина договорилась об импорте, АЭС Лукашенко вышла на максимальную мощность. У меня для Шмыгаля и его министров есть другая новость, которую они наверняка проигнорировали, если загрузили работой белорусских атомщиков. В 2020 году добыча угля на государственных шахтах упала на 24%", – добавил нардеп.

Напомним, с 3 января поставки белорусской атомной электроэнергии в Украине начали три компании – "Днепросталь-Энерго" Виктора Пинчука, "Донбассэнерго" Максима Ефимова и "ЭРУ-Трейдинг" Ярослава Мудрого, которые получили доступ к межгосударственным электросетям.

В Минэнерго Беларуси подтвердили, что проводят межведомственные переговоры с Украиной о сотрудничестве в сфере энергетики, в частности поставок атомной энергии.

Импорт электроэнергии из России и Беларуси осуществлялся с октября 2019 по март 2020 г. Тогда в общем объеме было поставлено более 1 млрд кВт часов.

Прямые убытки украинской энергосистемы от импорта, по оценкам экспертов, составили от 3 до 5 млрд грн.

Импорт также спровоцировал крупнейший за всю историю страны кризис на энергорынке и рекордные убытки государственных энергетических компаний. Из-за закупок тока в России, 95% украинских шахт весной 2020 года вынуждены были остановиться.