УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть должна прислушаться к бизнесу по вопросу списания вагонов – ЕБА

1 минута
10,9 т.
Власть должна прислушаться к бизнесу по вопросу списания вагонов – ЕБА

На сайте Министерства инфраструктуры Украины появилась очередная публикация проекта Приказа, которым предлагается утвердить порядок поэтапного сокращения срока эксплуатации грузовых вагонов.

Это уже шестая по счету редакция документа, в которую эксперты Комитета по логистике Европейской Бизнес Ассоциации предоставляют свои предложения, указано на сайте ЕВА.

К сожалению, недостатки предыдущей редакции документа оказались и в новой версии, поэтому Ассоциация в очередной раз обратилась в Мининфраструктуре с просьбой доработать проект Приказа и включить три основных комментария от бизнес-сообщества.

В контексте этого документа эксперты Ассоциации считают необходимым:

Во-первых, отойти от подхода каскадного способа списания вагонов и установить ограничения на продление срока службы только для универсальных полувагонов, зерновозов на уровне коэффициента 1,5 от нормативного срока их службы, а для цистерн – на уровне коэффициента 2,5 от нормативного срока службы. Во-вторых, не вводить ограничения по предельному сроку службы для специализированных вагонов. Но в третьих, не ограничивать использование вагонов с продленным сроком службы, решение в отношении которых уже было принято до момента вступления в силу проекта Приказа. Ранее Ассоциация уже предоставляла свою более подробную аргументацию по этим трем пунктам.

Эксперты Ассоциации убеждены, что принятие проекта Приказа в такой редакции может привести к дефициту вагонов, который может повлечь рост цен на вагоны и повышение транспортных расходов предприятий (в частности, грузоотправителей), снижение их конкурентоспособности.

Мы приглашаем Мининфраструктуры к диалогу по этому вопросу, чтобы наконец-то наработать сбалансированный документ и завершить "эпопею" с принятием Порядка поэтапного сокращения срока эксплуатации грузовых вагонов.