УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владельцы евроавто "оккупировали" Киев: названы главные требования

66,4 т.
Владельцы евроавто 'оккупировали' Киев: названы главные требования

Главным требованием владельцев авто на еврономерах, которые собрались на бессрочную акцию протеста в правительственном квартале, - принять закон о растаможке и отменить постановление Кабинета министров, которое позволяет отбирать у владельцев нерастаможенные автомобили.

"Участников уже очень много, сейчас стоит около тысячи машин. Нас поддерживают водителя с авто на украинской регистрации, они стоят вместе с нами, также нас поддерживают АТОшники, они тоже хотят получить льготы на растаможку", – сказал в комментарии OBOZREVATEL руководитель киевской ячейки организации "АвтоЕвроСила" Сергей Тюкавин.

По его словам, к вечеру ожидается, что количество протестующих увеличится в два-три раза, чтобы отстаивать свои требования.

Читайте: Бунт авто на еврономерах: как будут решать проблему

"А требования очень простые – дать доступную растаможку, принять закон № 8487 Нины Южаниной не в том виде, в котором он есть, а с поправками, с таблицами, чтобы там были нормальные цифры под растаможку. Сам закон написан неплохо, условия там хорошие, но цифры она немного завысила. Если их подкорректировать, тогда будет всем хорошо: и государству с налогами, и людям с доступной растаможкой", – объяснил активист.

Организация объявила акцию бессрочной, пока не удастся урегулировать вопрос с еврономерами.

"Думаю, день-два и завтра вопрос решится, как было на прошлой акции, они день потерпели и поняли, что на второй день никто не разойдется и пошли на переговоры и сделали так, как договорились. У нас в требованиях не один законопроект, там пунктов десять, наверное", - рассчитывает Тюкавин.

Читайте: Украинцев начнут штрафовать за еврономера: сколько придется платить

Что касается постановления Кабмина, которое позволяет отбирать у владельцев нерастаможенные автомобили, активисты будут требовать его отмены.

"Да, мы будем просить, чтобы его отменили. Вот этот Мирослав Продан (и.о. главы ГФС, - Ред.), который его подписал, он уже бежал со страны, сегодня планировался его арест", - заявил глава киевской организации "АвтоЕвроСила".

Тюкавин также подметил, что это постановление никоим образом не решает проблему с авто на еврономерах в Украине из-за коррумпированной полиции.

Читайте: Авто на еврономерах: стало известно, как будут ловить нарушителей

"У нас провалилась реформа полиции, наши коррумпированные полицейские, они пытаются манипулировать этим постановлением. Я знаю много историй, люди, которые "подкованные" в законах, знают, что это филькина грамота и полицейские их отпускают. А были люди, которые не знаю законов, и этих людей разводили на деньги, в виде взятки можно тысячу гривен дать, и полиция забывает об этом", – сообщил он.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине легализация купленного в Европе Hyundai Sonata обойдется примерно в $3 тыс.