УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Укрзалізниці" сменилось руководство: Кабмин назначил временного главу

11,5 т.
В 'Укрзалізниці' сменилось руководство: Кабмин назначил временного главу

Правительство освободило Желько Марчека с должности исполняющего обязанности председателя правления "Укрзалізниці" (УЗ) и исключил его из состава членов правления.

Об этом в среду, 15 апреля, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Временно исполнять обязанности председателя правления УЗ будет Иван Юрик.

В "Укрзалізниці" сменилось руководство: Кабмин назначил временного главу

Также, по словам министра, конкурс на должность председателя правления, который сейчас приостановлен по решению наблюдательного совета, будет восстановлен и продлен после завершения карантина.

В свою очередь, народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко уточнил, что Кабмин принял распоряжение о временном возложении исполнения председателя правления УЗ на Ивана Юрика, "а также о временном возложении исполнения обязанностей члена правления "Укрзалізниці" на Романа Веприцкого".

Как сообщал OBOZREVATEL, еще на прошлой неделе Криклий заявлял, что исполняющий обязанности главы правления "Укрзалізниці" Желько Марчек будет уволен с должности, поскольку он не оправдал доверия.

Также, как сообщалось, изначально основными претендентами на кресло главы УЗ называли бывшего руководителя "Юго-Западной железной дороги" Романа Веприцкого и директора по экономике и финансам компании Николая Иванинива. Однако эти кандидаты разделили наблюдательный совет, в итоге приняли решение назначить временным руководителем Ивана Юрика.