УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину из-за границы попадают опасные продукты: как распознать

1 минута
18,9 т.
В Украину из-за границы завозят опасные продукты

В Украину во время войны из-за границы стали завозить много опасных продуктов. При этом распознать такие продукты практически нереально без лабораторного исследования.

Об этом рассказала OBOZREVATEL глава правления ассоциации "Потребительское доверие" Елена Куликова. Она отметила, что превышение химических веществ в орехах, печенье и других продуктах человек не может определить на вкус, цвет, на глаз.

"Нельзя сказать, откуда их конкретно везут. В Европе есть такая система оповещения об опасных продуктах, которая называется RASFF. Госпродпотребслужба с ними контактирует, у нас есть доступ к этой системе в формате открытого окна, но, к сожалению, мы не являемся членами Европейского Союза. Обо всех продуктах, которые попадают в Украину, информирует Госпродпотребслужба, и она, по идее, должна принимать меры по изъятию некачественной продукции с рынка Украины, согласно информации, поступающей через систему оповещения RASFF", – сказала эксперт.

При этом после вступления Украины в Европейский Союз (ЕС) ситуация с контролем качества продукции должна улучшиться. В блоке есть много действенных механизмов и органов, следящих за этим.

"Хочется в это верить, потому что у Европейского Союза довольно много механизмов по работе с опасной продукций, система оповещения также работает и рынок сам себя в этой ситуации выравнивает. Опять-таки, мы тоже всегда призываем потребителей, если они столкнулись с нарушениями, увидели продукцию ненадлежащего качества, информировать и писать жалобы в Госпродпотребслужбу. Также можно делиться такой информацией в социальных сетях", – отметила Куликова.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Украине в разных сегментах рынка количество фальсификата масла составляет от 20 до 80%. Речь идет не только о том, что продают на вес на рынках, но даже о продукции с полок супермаркетов и магазинов. Чтобы не купить фальсификат, нужно соблюдать целый ряд правил.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!