УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заработал закон ''Маски-шоу стоп-2'': что изменилось

14,4 т.
В Украине заработал закон ''Маски-шоу стоп-2'': что изменилось

В Украине вступил в силу закон "Маски-шоу стоп-2" (№8940), который дает возможность украинцам обращаться в суд с требованием закрыть незаконное дело, а для правоохранителей вводит материальную ответственность за служебные проступки.

OBOZREVATEL разобрался, как и на кого повлияет новый закон.

"Фейковые" дела можно будет закрыть. Украинцы получат право ходатайствовать о закрытии уголовного производства, если установлено, что в действиях отсутствует правонарушение, вступил в силу закон, которым отменили уголовную ответственность, или, если речь идет о неуплате налогов, обвиняемый достиг "налогового компромисса".

"Обеспечат возможность участникам ...ходатайствовать о закрытии уголовного производства", - говорится в документе.

"Предложенные изменения обеспечат возможность участникам уголовного судопроизводства, в том числе другим лицам, права или законные интересы которых ограничиваются во время досудебного расследования, ходатайствовать о закрытии уголовного производства по указанным основаниям", - говорится в пояснительной записке.

Читайте: Маски-шоу? СБУ нагрянула с обысками в ряд крупных компаний: список

Если нарушили сроки, дело должны закрыть. Также нововведение позволяют обращаться к следственному судьи с ходатайством о закрытии производства, если нарушены сроки досудебного расследования. То есть, если за установленное законом время не удалось найти доказательства, дело могут закрыть.

"Позволят предупредить случаи безосновательного продления сроков расследования", - говорится в документе.

"Такие изменения позволят предупредить случаи безосновательного продления сроков досудебного расследования", - говорится в пояснительной записке.

Правоохранители рискуют из собственного кармана оплатить компенсацию пострадавшим. Если украинец из-за незаконных действий органов досудебного расследования, прокуратуры или суда понес убытки, он имеет право получить компенсацию из бюджета. При этом, согласно вступившим в силу нововведениям, государство получит право требовать потраченные деньги у виновников такого нарушения.

"Применять право обратного требования к виновным лицам в случае установления в их действиях состава не только уголовного преступления, но и наличия признаков дисциплинарного проступка по результатам служебного расследования, проведенного на основании решения суда", - говорится в документе.

Напомним: как ранее писал OBOZREVATEL, 31 октября президент Петр Порошенко подписал закон №8490 - так называемый закон Маски-шоу стоп-2. Документ вступил в силу 3 ноября.

18 сентября Верховная Рада приняла закон, который усилил ответственность правоохранителей за нарушение прав предпринимателей при осуществлении следственных действий. За его принятие проголосовал 321 депутат.

16 ноября 2017 парламент принял первый закон о противодействии давления на бизнес. За законопроект №7275 проголосовало 312 депутатов. Документ предусматривает, в частности, обязательную видеофиксацию обыска у предпринимателей во время досудебного расследования.